77 лет назад Кёнигсберг (ныне Калининград) был включен в состав СССР Фото: Advantour
Согласно решениям Ялтинской и Потсдамской конференций, 17 октября 1945 года город Кёнигсберг (ныне Калининград) с прилегающими территориями был включен в состав СССР. Об этом сообщает новостной портал calend.ru.

По информации портала, в апреле 1946-го в составе РСФСР образовалась Кёнигсбергская область, а спустя три месяца её главный город получил новое название – Калининград - в память о скончавшемся «Всесоюзном старосте» Михаиле Ивановиче Калинине.

К 1946 году в Калининграде оставалось только 20 тыс. из 370 тыс. немецких жителей, которые жили в нём до начала Второй мировой войны. Хотя сразу после войны началась работа по адаптации немцев к новой власти – выходила газета «Новое время» на немецком языке, были организованы школы, где преподавание велось на немецком, – было принято решение о депортации всего немецкого населения в Германию.

Вместо них в город быстрыми темпами были переселены советские граждане, восстанавливалось производство. Но Калининград имел полузакрытый статус в связи со стратегическим положением и обилием войск. Для иностранцев же город был закрыт полностью, и за исключением редких визитов дружбы из соседней Польши иностранцами практически не посещался.

Властями не уделялось никакого внимания наследию немецкой культуры. Старый город не восстанавливался, а руины старинного королевского замка (следствие варварских бомбардировок британской авиации в августе 1944 года) были снесены в конце 1960-х годов, несмотря на протесты архитекторов, историков, краеведов и просто жителей города.

Изменения 1990-х годов в России положили начало новому этапу развития Калининграда и области. С 1991 года город открыт для международного сотрудничества с зарубежными странами, в первую очередь с Германией и Польшей, в сфере бизнеса, культуры и образования.

От себя добавим, что уже здесь разные годы родились и/или жили многие очень известные россияне. Так, губернатором Кенигсберга и Восточной Пруссии был Василий Суворов (отец генералиссимуса Александра Суворова). В городе Гусеве Калининградской области в семье военнослужащего родился певец Олег Газманов - там прожил недолго и вскоре с семьей переехал в областной центр. В самом Калининграде родилась чрезвычайно популярная советская актриса Александра Яковлева (настоящая фамилия - Иванес), известная по культовым фильмам «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов». Здесь же в семье работника ремонтно-механического завода и кассира автоколонны появилась на свет Людмила Шкребнева, которая широко известна как экс-супруга В.В. Путина. Наконец, в самом западном областном центре России жил и учился Алексей Леонов – будущий дважды Герой Советского Союза и самый первый в истории человек, вышедший в открытый космос!

Из чуть менее известных уроженцев Калининградской земли следует отметить певицу Ладу Дэнс, актрис Татьяну и Ольгу Арнтгольц, фигуриста Александра Жулина, балеро Гедиминаса Таранду…

А еще Калининградская область имеет неофициальный титул Янтарного края – здесь сосредоточено 90% всех мировых запасов «солнечного камня». В городе Тильзит (ныне Советск) был придуман хорошо знакомый каждому читателю сыр «Тильзитер». Кенигсберг/Калининград является родиной всемирно известного философа Иммануила Канта. А еще в городке Ширвиндт (ныне посёлок Кутузово) погиб уроженец Завьяловского района УР и Герой Советского Союза старший лейтенант Василий Зайцев, который 17 августа 1944 года первым из бойцов Красной Армии вышел на границу с фашистской Германией и установил на ней победное Красное Знамя.

Впрочем, обо всех этих знаменитостях мы расскажем вам отдельно, как только для этого представится удобный случай.

Фото: Интерфакс-Туризм