Ответы на вопросы теста «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!» Фото: Едим Дома
В 2006 году Международный союз пекарей и пекарей-кондитеров принял решение учредить Всемирный день хлеба (World Bread Day), отмечаемый 16 октября. Это развёрнутые правильные ответы на вопросы теста, посвящённого данному празднику. Кроме того, в самом конце вы узнаете правдивую оценку Ваших знаний по пятибалльной шкале сортов муки!

С вопросами данного теста можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

I. 3 – Суржик. Пампушкой называется придуманное в Польше хлебное изделие (от польского pampuch «оладья»), которым в Украине называют ароматизированные чесноком и подаваемые к борщу небольшие круглые булочки из ЛЮБОЙ муки. «Паляница» - это украинский хлеб округлой формы из ПШЕНИЧНОЙ муки. Ну, а хлеб, испечённый из пшеничной муки с примесью ржаной, жители Украины называют словом «суржик» (то есть, буквально, «с рожью»). Кстати, в переносном смысле именно так называется беспорядочная смесь русских и украинских слов.

II. 3 – Сушки. В русских семьях в период прорезывания зубов детям давали сушки. Дело в том, что диаметр сушки должен быть не более 4 сантиметров, что идеально совпадает с геометрией дёсен маленького ребёнка. Этот исторический факт находит отражение в современных торговых марках сушек: «Кроха», «Малютка» и других.

III. 1 - Вермишель. Итальянское слово вермишель (vermicelli) образовано от латинского vermis (червячки, гельминты) т.к. данный продукт очень похож этих мелких паразитов. Что касается терминов spagetti и fettuccine, то они соответственно образованы от слов spago (шпага) и fettuccia (лента).

IV. 1 - Бородинский. Это сорт чёрного ржаного хлеба с обязательным добавлением кориандра, который является символом картечи. Данный хлеб использовался в качестве поминального блюда о погибших в 1812 году русских воинах. Хотя название «Бородинский» впервые встречается в литературе лишь с 1920 года, рецепты его приготовления содержатся в литературе о хлебопечении ещё в конце XIX века.

V. 2 – Свежеиспечённый. В 1624 году был издан указ, запрещающий продавать и есть свежеиспеченный хлеб. Затем по указу Петра I за продажу только что испечённого хлеба следовало «бить батогами». Долгое время считалось, что свежий хлеб вреден для здоровья. Но нет никаких объяснений того, в чём именно состоит этот вред. Заблуждение о вредности свежего хлеба основано на трагическом случае, когда очень голодный ребенок съел около 3 кг свежевыпечённого хлеба и умер. Его смерть наступила от заворота кишок, а потому свежий хлеб стал лишь косвенной причиной его смерти – на месте хлеба мог оказаться любой другой продукт!

VI. 2 – Плоский. Лаваш - это пресный белый хлеб в виде тонкой лепёшки из пшеничной муки, очень широко распространённый у народов Кавказа и Средней Азии. Название «лаваш» происходит от древнеармянского слова со значением «плоский». Затем это слово проникло в персидский, а потом и в тюркские языки. К слову, в англоговорящих странах лаваш именуют «армянский ломкий хлеб», «армянская лепёшка» и т.д.

VII. 2 – Крендель. Это североевропейское хлебобулочное изделие из сдобного теста, напоминающее своим видом букву «В». Его название образовано от немецкого глагола Kringeln (сгибать, скручивать). По легенде, когда-то монахи, желая отблагодарить Создателя за хлеб насущный, испекли хлеб, придав ему форму рук, скрещённых на груди в молитве – именно так появился первый крендель. Поэтому в Германии и странах Северной Европы именно он часто изображается на вывесках хлебных магазинов и пекарен.

VIII. 3 – Пирожное. В древнеанглийском языке было своё слово для названия хлеба - hlaf, но вместе с вторжением викингов в XI веке в язык англичан пришло новое слово с тем же значением – cake. Его стали использовать для обозначения плоского и круглого хлеба типа лепёшки. С XV века словом cake стали называть сладкий хлеб или пирог, а в наши дни его основное значение – «пирожное».

IX. 2 – Пончик. Это традиционное для польской кухни лакомство, которое представляет собой сваренный в кипящем масле шарик из теста с вареньем внутри (как правило, вишнёвым или розовым). Таким образом, слово «пончик» (польск. Pączek) пришло к нам из Польши. Что касается кнедликов, то это чешское слово, а также хлебное изделие чешкой и словацкой кухни. Ну, а русское слово «рогалик» восходит к существительному «рог». Форма рогалика ассоциируется с полумесяцем на турецком флаге. По легенде, первый рогалик испёк венский пекарь в XVII веке, после неудачной попытки захвата города турками.

X. 1 – По пятницам. Это был самый сложный вопрос данного теста! На Руси традиционно хлеб выпекали один раз в неделю, по субботам и делали это исключительно женщины. При этом, по неписанным правилам в это время запрещено было держать входные двери распахнутыми, одалживать кому-либо пекарский инвентарь (лопату, кадку и т.д.). Запрет выпекать хлеб по пятницам связан, скорее всего, с тем, что этот был базарный день и без того наполненный хлопотами. К слову, именно отсюда возникла поговорка «семь пятниц на неделе» - то есть ссылка на чью-то постоянную чрезмерную занятость.

Итак, правильный шифр ответов выглядит так: 331-122-232-1

Сосчитайте свои правильные ответы.

К РЕЗУЛЬТАТАМ:

Ваш результат 0-1 балл. Сожалеем, но такой результат показывают люди, которые никогда не имели ничего общего с хлебом и хлебопродуктами. По пятибалльной шкале Ваша оценка – «ОДИН». Это значит, что Вы достойны есть хлеб из муки самого низшего сорта и наиболее грубого помола т.е. из обойной!

Ваш результат 2-3 балла. Это показатель – гораздо ниже среднего. Вам необходимо расширять свой гастрономический кругозор, а пока по пятибалльной шкале Ваша оценка - «ДВА». Это значит, что Вы достойны есть хлеб из муки второго сорта!

Ваш результат 4-5 баллов. Это довольно неплохой итог! Наверняка Вы когда-то что-то где-то читали про хлеб и муку, а потому наверняка знаете разницу между пшеницей и рожью. По пятибалльной шкале Ваша оценка «ТРИ». Это значит, что Вы достойны есть хлеб из муки первого сорта!

Ваш результат 6-7 баллов. Вы хорошо разбираетесь во всем, что связано с хлебом и хлебопродуктами. По пятибалльной шкале Ваша оценка - «ЧЕТЫРЕ». Это значит, что Вы достойны есть хлеб из муки высшего сорта!

Ваш результат 8-10 баллов. Вы истинный знаток хлебного дела! По пятибалльной шкале Ваша оценка «ПЯТЬ». Это значит, что Вы достойны есть хлеб из муки самого наивысшего сорта и самого тонкого помола, которая именуется «крупчаткой»!