ЧМЗ приступил к программе наращивания мощностей Фото: пресс-служба ЧМЗ
Чепецкий механический завод (ЧМЗ) наращивает мощности. Градообразующее предприятие Глазова нацелилось на серийный выпуск новой перспективной продукции собственной разработки, включая импортозамещающую. Об этом сообщила пресс-служба завода.

Доля инновационной продукции в общем объеме производства Чепецкого механического завода достигла 72%. С начала года предприятием уже получено 3 российских патента и 1 международный, подано 4 заявки на патент и сформировано 24 заявки на национальные фазы.

Собственные разработки ориентированы на серийный выпуск новой перспективной продукции, включая импортозамещающую. Например, на заводе модернизируется производство титановых прутков для замещения поставок импортных полуфабрикатов.

Титановые прутки предназначены, в том числе, для изготовления имплантируемых изделий для стоматологии, травматологии и ортопедии, спинальной хирургии.

– В этом году направлено более 100 млн рублей на финансирование научно-

исследовательских работ. Перед нами стоит задача обеспечить высокие темпы освоения новых видов продукции и технологий, – рассказал генеральный директор ЧМЗ Сергей Чинейкин.

В 2023-24 году предприятие нацелено двукратно увеличить выпуск кальциевой инжекционной проволоки и титановой продукции, в 1,5 раза - циркониевой продукции. И, конечно же, продолжается и наращивается выпуск продукции для таких стратегически важных отраслей страны, как ядерная энергетика.

Как отметила президент Топливной компании «ТВЭЛ» Наталья Никипелова в ходе недавнего визита на ЧМЗ, «если ранее направления и темпы развития мы задавали себе сами, то сейчас на первый план выходит обеспечение технологической независимости страны».