ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события этой рабочей недели.

Подрыв моста

8 октября в 6:07 на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Частично обрушились два автомобильных пролета моста. При этом арка над судоходной частью моста повреждена не была.

С 10 октября движение пригородных поездов по Крымскому мосту осуществляется согласно расписанию.

Федеральной службой безопасности, совместно со Следственным комитетом РФ установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура.

Фото: Википедия

Обстановка в мире, СВО и частичная моилизация населения

Опубликована карта ракетных ударов Вооруженных Сил России по территории Украины, произошедши 10 октября. Под ударами оказались Киев, Львов, Запорожье, Харьков, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Днепр, Тернополь, Конотоп, Кременчуг, Одесса, Кривой Рог. В результате некоторые города остались без электричества и воды.

Федеральная служба безопасности РФ провела успешную операцию по задержанию гражданина Украины. Он провез в тайнике своей машины два переносных зенитно-ракетных комплекса «Игла» для проведения диверсионно-террористических актов в Московском регионе.

С 12 октября на территории Египта заработала поддержка банковских карт «МИР», благодаря чему россияне смогут расплачиваться своей банковской картой в магазинах и заведениях этой страны. На текущий момент Египет — это уже четвертая страна дальнего зарубежья, признавшая карту «МИР» законным платежным средством.

Госавтоинспекция будет задействована в выявлении уклонистов от частичной мобилизации. Номера автомобилей граждан, скрывающихся от военкомата, внесут в систему распознавания «Поток».

12 октября группа депутатов Государственной Думы внесла на рассмотрение проект поправок к Федеральному Закону «О мобилизационной подготовке». Суть поправок – в урегулировании статуса мобилизованных граждан, являвшимся на момент призыва индивидуальными предпринимателями. Ранее совмещать статус военнослужащего с занятием коммерческой деятельностью было запрещено. Но в сегодняшних условиях закон необходимо откорректировать.

По мнению некоторых сенаторов, осужденные военнослужащие и гражданские лица могут участвовать в специальной военной операции (СВО), и тем искупить вину перед обществом.

Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов подготовил законопроект об освобождении работодателей от налогов по выплатам мобилизованным гражданам. Документ уже направлен в правительство на согласование.

Четверо ветеранов ВДВ из Воткинска отправились добровольцами в зону проведения специальной военной операции. Все они – инструкторы военно-патриотического клуба «Десантник».

Минувшей ночью неизвестный бросил в окно военного комиссариата на улице Кирова в Воткинске горящую бутылку с зажигательной смесью. Пострадавших нет.

Фото: google.ru/maps Ильфат Газимзянов

Назначения

Виктор Новиков назначен замминистра МВД по Удмуртии соответствующий приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 3 октября.

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

Александр Бречалов с 10 октября 2022 года назначил Владимира Костина первым заместителем руководителя Администрации главы и правительства Удмуртской Республики.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Новости Удмуртии

Современный цифровой флюорограф российского производства появился в поликлинике больничного комплекса №2 ижевской городской клинической больницы №6.

Дивизион станкостроения Концерна «Калашников» за три квартала текущего года изготовил и отгрузил продукции на 35,7% больше чем в прошлом году.

На прошлой неделе началось благоустройство Березовой рощи. На время ремонта нижней части схода в Берёзовой роще движение пешеходов будет ограничено.

В период с 10 по 31 октября 2022 года на восьми рейсах маршрута Ижевск — Москва — Ижевск производится замена борта Boeing 737-800 на Як-42.

Удмуртия оказалась на 52 месте в рейтинге по материальному благополучию по оценке за 2021 год. Материальное состояние населения россиян оценили эксперты РИА «Рейтинг».

Удмуртские хлеборобы этой осенью собрали 937 тысяч тонн зерна. На данный момент уборка закончена.

Врачи Удмуртии готовы выйти с инициативой о внесении изменений в закон о психиатрической помощи.

Сарапул одним из первых городов подал в ВЭБ.РФ заявку на софинансирование инфраструктуры к предприятиям в моногородах.

Подведены итоги образовательного заезда Росмолодежи «Сложности=возможности» Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». На получение гранта свои заявки подали 30 участников со всей России, 8 стали победителями. Среди грантообладателей — представители Ижевска.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Другие новости

На Белоярской атомной электростанции российские энергетики совершили настоящий прорыв, почти создав вечный двигатель.

Софт, изначально предназначенный для контроля рабочего времени и действия сотрудников (например, выгрузки коммерческой информации из рабочей системы) переживает спрос на грани с ажиотажным. Рост продаж доходит до 30% в год.

АВТОВАЗ продолжает перенос технологии производства LADA Vesta с площадки «LADA Ижевск» на автосборочные линии в Тольятти. 13 октября на тольяттинской площадке АВТОВАЗа были сварены первые три кузова LADA Vesta.