• 14 октября 2022 14:00
  • 300
  • Время прочтения: 3 мин

Жители Удмуртии могут проголосовать за подключение деревень и сёл к мобильной связи и интернету

Жители Удмуртии могут проголосовать за подключение деревень и сёл к мобильной связи и интернету Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
На всероссийском голосовании жители Удмуртии могут выбрать деревни и сёла с численностью жителей от 100 до 500 человек, где в 2023 году появятся мобильная связь и интернет 4G. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры республики.

Проголосовать можно двумя способами:

1. Онлайн через Госуслуги. Для этого необходимо, чтобы учётная запись на портале была подтверждённой.

2. По почте. В письме необходимо указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет. Письмо направляется на адрес Минцифры РФ: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2.

Отдать свой голос могут все совершеннолетние граждане России. Но проголосовать можно только за населенный пункт из того региона, где вы прописаны.

Онлайн-голосование проводится до 12 ноября, а по почте письма будут принимать до 26 ноября. В конце декабря 2022 года на Госуслугах опубликуют список из 40 населённых пунктов Удмуртии, набравших наибольшее количество голосов. Затем этот список будет проверяться на соответствие всем критериям участия в программе и корректироваться.

Мобильный интернет проведут в выбранный населённый пункт, если соблюдены следующие условия:

- Численность жителей – от 100 до 500 человек.

- Есть техническая возможность подключения: расстояние до точки присоединения – менее 70 км, без сложных геологических условий прокладки кабеля.

- В населённом пункте отсутствует доступ к мобильному интернету.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
В прошлом году по итогам голосования в Удмуртии для строительства вышек мобильной связи было определено 45 деревень и сёл. Работы по установке запланированных базовых станций уже идут и будут полностью завершены в следующем году. Добавлю, что за этот год по региональному проекту «Сельсовет» уже подключены 52 вышки. Они обеспечили доступом к связи и интернету более 17,5 тыс. жителей республики.

Напомним, два цифровых проекта из Удмуртии стали победителями федеральных конкурсов.