• 14 октября 2022 12:20
  • 459
  • Время прочтения: 3 мин

Два цифровых проекта из Удмуртии стали победителями федеральных конкурсов

Два цифровых проекта из Удмуртии стали победителями федеральных конкурсов Фото: пресс-служба республиканской Минцифры
Два цифровых проекта из Удмуртии стали победителями конкурсов федерального уровня. Награды получили решения Министерства цифрового развития Удмуртской Республики и Центра цифровых технологий Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба республиканской Минцифры.

Проект Минцифры Удмуртии по оптимизации работы многофункциональных центров Удмуртии стал победителем в конкурсе практик и инициатив по доказательному принятию управленческих решений Счетной палаты РФ. Решение заняло первое место в номинации «Анализ данных для модернизации процессов».

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Применение широкого спектра методов анализа позволило комплексно улучшить процессы предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры Удмуртии. Например, одним из главных результатов этой работы стало увеличение свободных номерков для записи в МФЦ. Это значит, что сократилось время ожидания приёма.

На «Инфофорум-Прикамье» состоялось награждение лауреатов второй национальной премии «Безопасная информационная среда». Центр цифровых технологий Удмуртии представил на конкурс проект «Предоставление защищенного доступа к информационным ресурсам, размещенным в Центре обработки данных Удмуртской Республики». Он стал лучшим в номинации «Для регионов России – 2022».

Справка:

Центр обработки данных (ЦОД) – площадка для размещения IT-инфраструктуры: серверного и сетевого оборудования, обеспечивающего безопасность передачи данных и работы информационных систем. Сегодня ЦОД обеспечивает поддержку и обслуживание более чем 70 информационных систем, большая часть которых имеет статус государственных. Для защиты канала связи применяются сертифицированные средства криптографической защиты информации. Безопасность дистанционной работы с системами обеспечивается за счет использования ПО, защищающего от утечек конфиденциальной информации и отечественных современных сертифицированных средств защиты информации.

Напомним, Удмуртия — лидер Кубка по рационализации и производительности.