79 лет единственному успешному восстанию в концлагере Фото: russian.rt.com
14 октября 1943 года произошло восстание заключённых в расположенном на юго-востоке Польши неподалеку от города Люблин концентрационном лагере «Собибор». Об этом сообщают Википедия и новостной портал calend.ru.

По информации портала, лагерь Собибор относился к числу так называемых лагерей смерти, предназначавшихся для о истребления евреев, проживавших в странах, захваченных Германией. В нем также уничтожались советские военнопленные и цыгане - как и евреи, они подлежали полному уничтожению в соответствии с нацистской идеологией. Персонал лагеря насчитывал около 30 унтер-офицеров СС и до 120 бывших военнопленных из Красной армии, в основной своей массе украинцев.

Лагерь делился на три основные части. В первом находился рабочий лагерь (мастерские и жилые бараки). Во втором - парикмахерский барак и склады, где хранили и сортировали вещи убитых. В третьем располагались газовые камеры, где умерщвляли людей. Для этой цели в пристройке у газовой камеры было установлено несколько старых танковых моторов, при работе которых выделялся угарный газ, подаваемый по трубам в газовую камеру. Трупы казнённых вывозились в соседний лес, где был вырыт огромный ров. Заключенные, занимавшиеся перевозкой трупов, периодически расстреливались…

Восстание было подготовлено действовавшей в лагере подпольной организацией, которой вначале руководил польский еврей Леон Фельдхендлер. В сентябре 1943 года в Собибор прибыла группа советских военнопленных. Среди них был уроженец Ростова-на-Дону лейтенант артиллерии Александр Печерский. Он возглавил подполье, а Фельдхендлер стал его заместителем.

14 октября 1943 года, перебив часть охраны, узники начали восстание. События развивались не в полном соответствии с планом, так как склад с оружием захватить не удалось. Всё оружие, которое оказалось в руках узников – это отобранное у убитых охранников. По бросившимся к ограждению узникам с вышек был открыт огонь из пулемётов. Тем не менее, из 400 с небольшим человек, начавших восстание около 80 человек было убито сразу во время штурма.

В течение нескольких недель поиски и облавы, проводившиеся СС и полицией привели к тому, что половина прорвавшихся была поймана и уничтожена. Остальным удалось спрятаться в окрестностях или уйти далеко от лагеря. Однако, до того момента, пока советские войска освободили Польшу половина из спасшихся (около 90 человек) были обнаружены и убиты при помощи коллаборационистов и местного населения. Сам лагерь был закрыт немцами после восстания и уничтожен.

По различным данным из всех участников восстания до конца войны дожило от 47 до 53 человек. Сам лейтенант Александр Печерский выжил и прорвался со своей группой в Белоруссию, после чего сражался в партизанском отряде, а затем в рядах Красной Армии (после соответствующей проверки со стороны СМЕРШа). Закончил войну он в звании капитана и жил после войны в родном Ростове-на-Дону, где и умер 1990 году.

Александр Аронович написал воспоминания о восстании в Собиборе, и это событие стало темой нескольких художественных фильмов, наиболее известный из которых вышел на российские и мировые экраны в 2018 году.

На месте лагеря смерти сегодня стоит мемориал в память о 250 тысячах безвинно замученных и убитых здесь жертвах нацизма…

Фото: Красная весна