В Совете Федерации разработан законопроект об участии осужденных в СВО Фото: t.me/kovitidi/2205
По мнению некоторых сенаторов, осужденные военнослужащие и гражданские лица могут участвовать в специальной военной операции (СВО), и тем искупить вину перед обществом. Эту точку зрения донесла член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

В своем телеграмм-канале сенатор указала, что законопроект предусматривает возможность освобождения от наказания для некоторых категорий осужденных.

- Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, то суд может освободить его от наказания или оставшейся части, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть на более мягкий вид. Закон коснется лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, – написала Ольга Ковитиди.

Этот законопроект разработан ею совместно с сенатором Андреем Клишасом.

Документ предусматривает, что к участию в боевых действиях не будут допущены те, был осужден за призывы или участие в массовых беспорядках, нарушения правил проведения митингов, публичные действия по дискредитации ВС РФ, пропаганду нацистской символики, призывы к санкциям против России, распространение ложной информации об использовании ВС РФ.

В то же время в официальных кругах нет единой позиции по этому вопросу.

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) 18 сентября обратились к генерального прокурору РФ Игорю Краснову, чтобы он разъяснил законность освобождения российских заключенных для участия в СВО.

Члены СПЧ направили такое обращение, руководствуясь информацией, что «тысячи заключенных с неотбытыми сроками за различные, в том числе тяжкие» преступления, отправились в зону боевых действий.

В социальных сетях получили распространение видеоматериалы, в которых основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вербует осужденных в местах отбывания наказания. При этом он обещает им амнистию за полгода участия в боевых действиях.