ФАС возбудила дело против оператора сотовой связи «Мегафон» Фото: ФАС России
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против оператора сотовой связи «Мегафон» - по мнению контролирующего органа, компания необоснованно повысила тарифы для своих пользователей. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Согласно информации ФАС, в мае 2022 года «Мегафон» поднял тарифы на услуги связи для более 16,5 млн клиентов в среднем на 12%. В антимонопольной службе посчитали, что такое изменение не отвечает уровню инфляции с начала этого года.

Рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов потребителей – такой вывод сделали в ведомстве.

В итоге ФАС России возбудила в отношении ПАО «Мегафон» дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Пресс-служба МегаФона прокомментировала данную ситуацию следующим образом:

- Мы заранее проинформировали  ФАС об изменении стоимости тарифов. Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию, - говорится в комментарии пресс-службы.

Отметим, начиная с апреля этого года, крупнейшие операторы сотовой связи России подняли цены или архивировали некоторые тарифы, обуславливая это повышение антироссийскими санкциями и нехваткой дорогостоящего импортного оборудования.