• 13 октября 2022 11:40
  • 151
  • Время прочтения: 1 мин

ЦНИИТОЧМАШ поставил Минобороны России аэрозолеобразующие боеприпасы

ЦНИИТОЧМАШ поставил Минобороны России аэрозолеобразующие боеприпасы Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) выполнил контракт на поставку Министерству обороны РФ партии аэрозолеобразующих боеприпасов оптико-электронного противодействия. Об этом сообщила пресс-служба Концерна «Калашников».

— Боеприпасы входят в состав комплексов защиты авто- и бронетехники от высокоточного оружия и предназначены для создания маскирующей аэрозольной завесы в видимом и ИК диапазонах длин волн, – сообщил директор по ГОЗ и производственно-техническим вопросам ЦНИИТОЧМАШ Антон Семеняко.

Время постановки аэрозольной завесы на дальности от 10 до 80 метров – не более 2 сек. Температурный диапазон применения – от минус 40 до плюс 50 градусов. Тактика применения: отстрел боеприпасов вдоль колонны боевых машин со стороны атаки противника.

Для отстрела аэрозольных боеприпасов используются одно- или многоопорные пусковые установки, также сконструированные в ЦНИИТОЧМАШ.

Фото: пресс-служба ГК «Калашников»

Аэрозолеобразующие боеприпасы серийно поставляются в Вооруженные силы России.

Разработками средств аэрозольной защиты боевой техники и вооружения в ЦНИИТОЧМАШ занимаются с 1975 года. В институте созданы средства защиты для ракетного комплекса «Искандер-М», РСЗО «Ураган-1М», огнеметной системы «ТОС-2», подвижных разведывательных пунктов ПРП-4А и ПРП-5А, других боевых машин.

Напомним, удмуртское предприятие ИжГЭТ представляет модернизированные трамваи на выставке-форуме «Дорога 2022».