Есть повод: День рождения Железной Леди Фото: RT
13 октября 1925 года в английском городе Грантем в семье лавочника-бакалейщика и портнихи родилась Маргарет Хильда Робертс, которая вошла в мировую историю под фамилией мужа и под прозвищем «Железная Леди». Об этом сообщают Википедия и новостной портал calend.ru.

По информации портала, она стала первой женщиной премьер-министром в истории Великобритании. Маргарет Тэтчер занимала этот пост больше, чем кто-либо в современной Европе, и ознаменовала собой целую эпоху. Ее смелость и уверенность в принятии политических решений, которые даже соратникам казались безумием, и дали ей право, чтобы стать частью мировой истории. И, по сути, она стала первой женщиной в политике ХХ века, перевернувшей представления о политике как о сфере деятельности только мужчин.

С пяти лет она училась играть на фортепиано, а в 9 лет стала победительницей конкурса поэзии. Помогала отцу вести хозяйство в бакалейной лавке, благодаря чему освоила азы предпринимательской деятельности. Обучалась в колледже Соммерсвиль, по окончании которого поступила в Оксфорд, где занималась исследованиями в области практической химии.

В 25-летнем возрасте она впервые баллотировалась в британский парламент, но эта попытка оказалась неудачной. В 1951 году Маргарет вышла замуж за бизнесмена Дениса Тэтчера. Спустя четыре года поступила на юридический факультет. В 1970-м Тэтчер была назначена на должность министра образования и науки, а спустя пять лет победила на выборах и стала лидером Консервативной партии Великобритании.

Начиная с 1979 года Маргарет Тэтчер стала премьер-министром. Будучи главой правительства, она провела многие политические и экономические реформы, которые были во многом непопулярны. Её политика основывалась на дерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов. За время её правления ядерные силы Великобритании выросли втрое, а в 1982 году была одержана победа над Аргентиной в Фолклендской войне, что позволило Великобритании восстановить суверенитет над островами.

Во внешней политике Тэтчер во многом ориентировалась на США и так же с недоверием относилась к Советскому Союзу. Однако, она одной из первых западных политиков положительно оценила реформаторскую деятельность первого президента СССР Михаила Горбачева.

Прослужив на посту премьер-министра 11 лет, что стало самым длинным сроком премьерства в ХХ веке, Тэтчер 22 ноября 1990 года объявила о своей отставке. Через два года она вернулась к политической активности - в 1992 году Тэтчер была пожизненным членом Палаты лордов и довольно долго оставалась действующим политиком. Ей было присвоено личное дворянство с титулом баронессы и герб, она являлась автором книги «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира».

Начиная с 2002 года состояние ее здоровья значительно ухудшилось, и она постепенно отошла от общественной и политической деятельности.

Экс-премьер-министр Соединенного Королевства, выдающаяся женщина и политик Маргарет Тэтчер скончалась от инсульта 8 апреля 2013 года в Лондоне в возрасте 87 лет. «Железная Леди» покоится рядом с мужем Денисом на кладбище военного госпиталя лондонского района Челси.

Многочисленные противники Тэтчер бурно праздновали и устраивали уличные вечеринки по поводу кончины экс-премьера. При этом исполнялась песня «Динь-дон, ведьма умерла» из вышедшего в 1939 году фильма «Волшебник страны Оз». В апрельские дни 2013 года эта песня снова стала популярной и заняла в официальном сводном чарте Великобритании второе место…