• 13 октября 2022 09:30
  • 318
  • Время прочтения: 1 мин

78% случаев заболевания раком молочной железы в Удмуртии выявляется на ранних стадиях

78% случаев заболевания раком молочной железы в Удмуртии выявляется на ранних стадиях Фото: Thirdman / Pexels
15 октября во всем мире отмечается День борьбы с раком груди. Это заболевание – самая распространенная форма злокачественных новообразований у женщин. В Удмуртии за 9 месяцев 2022 года было выявлено 505 новых случаев, из них 78% — на первой и второй стадии. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Врачи-онкологи отмечают, что именно этот тип злокачественных новообразований лучше всего поддается диагностике и лечению. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.

Пройти маммографию в Удмуртии можно в рамках ежегодной диспансеризации. Оборудование для проведения маммографии работает в поликлиниках республики и в пяти передвижных мобильных комплексах. Только за последние два года в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в медорганизации республики закуплено 10 современных цифровых маммографов. Еще в 7 больницах новые аппараты появятся в 2023 году.

— Первым признаком заболевания часто является появление плотного, обычно безболезненного узла. Он может находиться в любом участке молочной железы, но излюбленной локализацией бывает верхняя наружная её часть. Женщина, может обнаружить у себя опухолевидное образование величиной не менее 0,5-1 см в диаметре. При увеличении опухоль может прорастать в окружающие ткани, что приводит к втяжению и ли уплотнению кожи над ней. Помимо узловой формы, иногда встречается рак, который начинается в виде экземы или мокнущего пятна в области соска. Если опухоль расположена в молочных протоках, то это может сопровождаться кровянистыми выделениями из соска, — рассказал врач онколог-маммолог Сергей Пьянков.

Напомним, врачи Удмуртии готовы выйти с инициативой о внесении изменений в закон о психиатрической помощи.