• 12 октября 2022 15:30
  • 434
  • Время прочтения: 1 мин

Российские компании скупают программы для слежки за сотрудниками

Российские компании скупают программы для слежки за сотрудниками Фото: artfile.ru
Софт, изначально предназначенный для контроля рабочего времени и действия сотрудников (например, выгрузки коммерческой информации из рабочей системы) переживает спрос на грани с ажиотажным. Рост продаж доходит до 30% в год. Об этом, со ссылкой на разработчиков программного обеспечения сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, интерес к подобным программам проявляют госсектор, крупные промышленные предприятия, даже малый и средний бизнес. Только с марта по сентябрь этого года спрос на софт, следящий за сотрудниками компаний, вырос на 11%.

По мнениям экспертов, этому есть несколько причин – в первую очередь, тренд на безопасность, в связи с возросшим количеством кибератак, и ужесточение законодательства о защите персональных данных.

Злоумышленники стали не только интенсивнее атаковать инфраструктуру предприятий, но и искать инсайдеров среди их сотрудников.

Не исключено, что с повсеместным переходам на «удаленку», руководители компаний заинтересованы как в оптимизации рабочих процессов, так и в защите коммерческой информации.

Но, как отмечают разработчики программ, их продукция иногда применяется компаниями для получения данных, которые можно использовать в качестве цифровых улик – например, при расследовании инцидентов и поиске виноватых.