Сергей Лавров заявил о необходимости реформирования Совбеза ООН Фото: Ministry of Foreign Affairs of Russia
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН. Это мнение он озвучил в интервью программе «60 минут» на телеканале «Россия 1».

По информации телеканала «Россия 1», цитирующего руководителя внешнеполитического ведомства России, реформа данного органа назрела уже давно.

- Потому что, когда из 15 членов Совета Безопасности в прошлом году шесть – а в будущем году с учетом переизбрания непостоянных членов уже будет семь западных стран, почти половина – конечно, это никуда не годится. Конечно, это не репрезентативный состав, и, конечно же, хроническая недопредставленность развивающихся стран должна быть урегулирована, - заявил высокопоставленный дипломат.

Сергей Лавров считает, что необходимо увеличить количество членов безопасности стран из Азии, Африки и Латинской Америки.

- Никаких добавок от Запада не требуется. Когда семь из пятнадцати представляют коллективный Запад – это ни в какие ворота не лезет – добавил он.

Отдельно Сергей Лавров высказался о, якобы, злоупотреблении Россией своего права вето в Совбезе ООН. Так, по его мнению, это хочет представить коллективный Запад.


- Они вбрасывают неприемлемую резолюцию, составленную к тому же в хамских выражениях, прекрасно знают, что мы применим вето, а потом нам будут предъявлять что мы этим вето злоупотребляем. Простенькая двухходовочка. Но как говорится простота хуже воровства, - пояснил глава МИД России.