• 12 октября 2022 11:00
  • 294
  • Время прочтения: 3 мин

Более 600 студентов получат бесплатное IT-образование на «Цифровой кафедре» в Удмуртии

Более 600 студентов получат бесплатное IT-образование на «Цифровой кафедре» в Удмуртии Фото: Минцифра Удмуртии
В Удмуртии 652 студента приняты на «Цифровую кафедру». В 2022 году Удмуртский государственный университет стал участником программы «Приоритет-2030», которая предполагает появление в вузах образовательных площадок для получения дополнительной квалификации по IT-профилю.

«Цифровая кафедра» ориентирована на студентов, которые проходят обучение одновременно по образовательным программам высшего образования и дополнительным образовательным программам. К обучению допускаются студенты любых вузов и любых направлений подготовки. Так, в первый год реализации проекта на «Цифровую кафедру» приняли не только обучающихся в УдГУ, но и в других вузах региона: ИжГТУ, ГГПИ, ИжГСХА, ИГМА. Студенты профильных IT-направлений будут учиться по программе «Разработка и тестирование программного обеспечения в сфере сквозных цифровых технологий». Студенты других направлений и специальностей освоят программу «Применение цифровых технологий в профессиональной деятельности».

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Наращивание кадрового потенциала – важный фактор роста и развития отрасли. И проекты, связанные с IT-образованием, позволяют привлекать в IT новых специалистов. Напомню, что в Удмуртии в данном направлении также работает Академия «Цифра», которая уже выпустила более 150 тестировщиков, аналитиков, разработчиков. Кроме того, в рамках проекта «IT-вектор образования» открыто 169 IT-классов в 50 школах республики.

Обучение на «Цифровой кафедре» проходит бесплатно с привлечением представителей IT-компаний. По результатам успешного завершения обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Программист».

Планируется, что до 2025 года обучение на «Цифровой кафедре» Удмуртского государственного университета пройдут более 2,6 тыс. студентов.

Напомним, школьники из Удмуртии пройдут курс по внеурочной деятельности в рамках проекта «Билет в будущее».