• 12 октября 2022 10:30
  • 401
  • Время прочтения: 3 мин

Врачи Удмуртии готовы выйти с инициативой о внесении изменений в закон о психиатрической помощи

Врачи Удмуртии готовы выйти с инициативой о внесении изменений в закон о психиатрической помощи Фото: Минздрав Удмуртии
В начале октября в мире отмечается Неделя психического здоровья. О том, как сохранить свое внутреннее состояние в гармонии, в эфире Центра управления регионом рассказали заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко и главный врач Республиканского клинического центра психического здоровья, главный внештатный психиатр Минздрава Удмуртии Юрий Каменщиков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Разговор начался с определения понятия психичесеого здоровья.

— Психическое здоровье — это состояние психологического благополучия, при котором человек может реализовать собственный потенциал, эффективно взаимодействовать с сообществом, переживать какие-то обычные стрессы, плодотворно работать. Если же у человека появляются нарушения сна, аппетита, астенический синдром, то есть слабость, вялость, нежелание что-то делать, навязчивые состояния — все это может быть признаками нездоровья и поводом для обращения к врачу, — говорит Юрий Каменщиков.

Специалисты отметили, что не стоит бояться обращаться за помощью к психологам или психиатрам. Большинство невротических или психологических нарушений успешно поддаются корректировке и лечению. Однако, если человек страдает хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями, ему требуется более пристальное наблюдение врачей.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
На сегодняшний день в Российской федерации вся медицинская психиатрическая помощь регламентирована Законом РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в котором установлено, что она может оказываться исключительно с добровольного согласия пациента. Но за 30 лет существования этого закона, с учетом изменения интенсивности нашей жизни, изменились и условия формирования психического здоровья и оказания психиатрической медицинской помощи. Сейчас, если человек не осознает своей болезни или не согласен на лечение, врачи вынуждены ждать, когда случится какая-то критическая ситуация. А цель медицины — предупредить, профилактировать негативные последствия. Поэтому, конечно, нужно работать с потенциальной опасностью. Мы должны оказывать медицинскую помощь, когда только есть риск возникновения какого-то заболевания.

Он рассказала, что врачи Удмуртии готовы выйти с инициативой о внесении в закон «О психиатрической помощи» возможности освидетельствования и оказания медицинской помощи при возникновении потенциальной опасности. Эти изменения позволят осматривать человека через решение суда, например, по обращению родственников.

При этом изменения в закон не должны повлечь нарушения прав пациента, отмечают специалисты.

— Деятельность в сфере оказания психиатрической помощи сопряжена с балансированием между соблюдением прав и свобод пациента и интересов общества, однако нужно помнить, что какими бы странными, непонятными или даже опасными ни казались лица, страдающие психическими расстройствами, они обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации. Ограничение их прав не допускается, — заключил Юрий Каменщиков.

Напомним, новый цифровой флюорограф начнет работать в поликлинике ижевской ГКБ №6.