• 12 октября 2022 10:00
  • 300
  • Время прочтения: 1 мин

Школьники из Удмуртии пройдут курс по внеурочной деятельности в рамках проекта «Билет в будущее»

Школьники из Удмуртии пройдут курс по внеурочной деятельности в рамках проекта «Билет в будущее» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Школьники из Удмуртии пройдут курс по внеурочной деятельности в рамках проекта «Билет в будущее». Курс поможет учащимся подготовиться к самостоятельному и осознанному выбору специальности. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса. В числе значимых ее направлений – ранняя профориентация. Одним из современных и эффективных вариантов реализации профориентационной работы является участие школ республики во Всероссийском проекте «Билет в будущее».

«Билет в будущее» – это не только комплекс мероприятий, направленных на знакомство учащихся с миром профессий, но и полное «погружение» в каждую из них посредством участия в профпробах, тестированиях и онлайн-диагностиках.

Курс составлен на основе требований, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, а также с учетом примерной основной образовательной программы основного общего образования и примерной рабочей программы воспитания для общеобразовательных организаций. Программа курса рассчитана на 24 часа, в рамках которых предусмотрены такие формы работы, как беседы, дискуссии, мастер-классы, экскурсии на производство, решения кейсов, встречи с представителями разных профессий, профессиональные пробы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога.

Работа обновленной платформы проекта стартовала в Удмуртии 1 сентября. Его участниками в этом учебном году станут более 5000 детей и подростков республики.

Напомним, истории успеха 2 школьников из Ижевска появились на билбордах Москвы.