• 12 октября 2022 09:30
  • 140
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии появились контейнерные площадки из переработанного вторсырья

В Удмуртии появились контейнерные площадки из переработанного вторсырья Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Контейнерные площадки, строящиеся в этом году в Воткинском, и Дебесском районах Удмуртии, выполняются с применением переработанного пластика. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Из него в частности изготавливаются песчано-полимерные ламели, используемые при оформлении фасада площадки. Материал очень похож на деревянные доски, но не размокает от воды, не выцветает на солнце и не оставляет заноз. Ламели изготавливаются из смеси переработанных б/у пакетов, ПЭТ-бутылок, упаковочной пленки и песка. Мусор, который раньше отправлялся на полигоны, превращается в аккуратные красивые доски.

Это пилотный проект, подобные площадки в количестве 109 штук, появятся пока только в двух районах Удмуртии. Если фасад из переработанного пластика пройдет проверку на соответствие нашим климатическими условиями и вандалоустойчивость, то эксперимент будет продолжен.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики
Цитата
Мы должны стремиться к экономике замкнутого цикла. Национальный проект «Экология», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, ставит перед нами четкие цели: к 2030 году необходимо сортировать 100% отходов, а перерабатывать — 49,5%. В настоящий момент доля переработанных отходов в нашем регионе составляет 4,5%, что превышает плановые показатели по нацпроекту «Экология» почти в два раза. Построенные площадки — наглядный пример как из мусора можно создавать прекрасную, практичную и востребованную потребителем продукцию.

В 2022 году строительство контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов запланировано в пяти районах республики. В трех из них — Кизнерском, Юкаменском и Малопургинском работы выполнены полностью. Еще в двух — Воткинском и Дебесском районах строительство продолжается. Всего с начала реформы в республике организовано уже свыше 3000 точек сбора ТКО.

Напомним, московские специалисты проверяют состояние атмосферы на объектах Ижводоканала.