62 года со дня стучания Никитой Хрущевым ботинком в ООН Фото: Культурология
12 октября 1960 года состоялось эмоциональное выступление Никиты Хрущёва на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, во время которого он стучал ботинком по столу советской делегации. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, при упоминании имени первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва (а он ни одного для не был Генсеком т.к. Этот пост возродят лишь в 1966 году) многие сразу же вспоминают «историю с ботинком, которым Хрущёв якобы стучал по трибуне Генассамблеи ООН.

Это выступление Никиты Сергеевича, так же как и его поведение нельзя отнести к числу выдающихся примеров ораторского искусства. Но обратимся непосредственно к контексту и подоплёке тех событий, которые разворачивались в ООН 12 октября 1960 года.

Ссылаясь на интервью В.М. Суходрева (официального переводчика советской делегации и государственных и партийных лидеров СССР Хрущёва и Брежнева), можно с уверенностью утверждать, что ботинок всё-таки в руках Никиты Сергеевича был. Но стучал им он вовсе не по трибуне, а по столу, за которым сидел Хрущёв и представители Советского Союза на заседании Генассамблеи.

В тот день речь шла о борьбе с колониализмом, и глава советского правительства (это вторая официальная должность Н.С. Хрущёва) обвинял страны НАТО, называя их империалистическими державами, в подавлении всякого рода проявлений борьбы народов за свободу и независимость.

После предложения принять Декларацию о предоставлении свободы всем колониям, представитель Филиппин заметил, что этот документ должен касаться и стран Восточной Европы, находящихся под контролем СССР, то есть фактически лишённых независимости. Попытка привлечь внимание председателя к себе для получения возможности дать ответ не возымела должного результата, и тогда Хрущёв и представители советской делегации начали стучать по столу кулаками. По словам Суходрева в один из моментов в руках Хрущёва он увидел ботинок, которым тот начал стучать по столу.

В своём ответе Хрущёв назвал представителя Филиппин «холуём американского империализма», в очередной раз, поставив переводчиков в затруднительное положение. А на следующий день в газете New York Times вышла статья о том, как на Генеральной Ассамблее ООН лидер СССР «размахивал своим ботинком и стучал им по столу».

Так или иначе, но бесспорным остаётся тот факт, что стоя у трибуны, советский лидер не стучал по ней своим ботинком, а лишь произносил свои речи. Однако, находясь за столом, где сидели представители СССР, Никита Сергеевич, всё-таки держал в руках свой ботинок и стучал им по столу, пытаясь привлечь к себе внимание Председателя Генеральной Ассамблеи и протестуя против выступления представителя Филиппин.