• 11 октября 2022 15:00
  • 939
  • Время прочтения: 1 мин

Россия совершила прорыв в атомной энергетике, почти создав вечный двигатель

Россия совершила прорыв в атомной энергетике, почти создав вечный двигатель Фото: zavodfoto.livejournal
На Белоярской атомной электростанции российские энергетики совершили настоящий прорыв, почти создав вечный двигатель. Об этом в своем Телеграм-канале рассказал главный редактор журнала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич.

По словам эксперта, энергоблок №4 Белоярской АЭС полностью перешел на топливо, полученное из ядерных отходов, и выведен на номинальную мощность. Этого в мире не удавалось еще никому. Это означает, что ядерная энергетика России становится безотходной и… бесконечной!

Так называемое МОКС-топливо представляет собой «коктейль» из изотопов плутония в смеси с ураном. Его получают из обедненного урана (т.е. отходов ядерной энергетики) способом облучения в реакторах на быстрых нейтронах.

Теоретически, такой реактор сам может перерабатывать ядерных отходы, облучая их, производить МОКС-топливо и им же загружаться, чтобы продолжить работу. Но до сих пор это было только в теории. Нигде в мире подобный цикл еще не удавалось воплотить в жизнь.

Реактор на быстрых нейтронах БН-800 действует с 2014 года. И все эти восемь лет ученые наблюдали за его работой, постепенно повышая процент используемого МОКС-топлива. На днях он вышел на стопроцентную загрузку переработанным им же топливом.

Выгоды от замкнутого ядерного цикла очевидны - сокращение, или полный отказ от дорогостоящей добычи урана-235. Кроме того, это и утилизация отработанных отходов ядерной энергетики вместо их захоронения. По подсчётам экспертов, только существующих на данный момент ядерных отходов хватит на обеспечение энергией всей планеты в течение 3000 лет.

Напомним, в сентябре 2022 года атомной энергетике России исполнилось 80 лет. За эти годы отрасль прошла огромный путь, заняла лидирующие позиции в мире, укрепила энергетическую безопасность страны и даже стала одним из факторов «мягкой силы» России – «агентом» влияния в странах-импортерах.