День рождения крупнейшей кузницы танков Фото: Новости ВПК
86 лет назад, 11 октября 1936 года, в Нижнем Тагиле было основано предприятие, ставшее крупнейшим производителем бронетанковой техники СССР и современной России. Его полное название - АО НПО «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского». Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, строительство Уралвагонзавода было начато в 1931 году. Условия работы были крайне тяжёлыми, опора была на бригады, состоявшие из комсомольцев и коммунистов. К строительству также были подключены и заключённые. Свой первый вагон завод выпустил 11 октября 1936 года - эту дату и принято считать днём рождения УВЗ. Он стал первым в СССР заводом, спроектированным по конвейерному прямоточному принципу и одним из первых предприятий, строившихся исключительно силами отечественных инженеров.

Годы Великой Отечественной войны покрыли Уралвагонзавод славой завода-танкостроителя. В спешном порядке на базе этого завода и 11 эвакуированных из Европейской части СССР промышленных предприятий образуется Уральский танковый завод №183 им. Коминтерна. Номер предприятие получило от Харьковского танкового завода №183 им. Коминтерна, эвакуированного среди прочих на Урал. Его производственные мощности, развёрнутые на площадях Уралвагонзавода и специфика послужили основой для налаживания производства танка Т-34-76.

Помимо танка-символа Победы, каким стал Т-34, завод в течение всей войны выпускал и другую военную продукцию: авиабомбы, артиллерийские передки, бронекорпуса для штурмовиков Ил-2. По проведённым статистическим подсчётам известно, что половина выпущенных в годы войны средних танков Т-34 разных модификаций была произведена именно на Уральском танковом заводе №183.

Нужно отдать должное людям, которые сумели в тяжелейших условиях 1941 года наладить выпуск танков за 2,5 месяца и к концу войны достичь таких показателей массового производства, которые были лучшими в мире. Этому способствовало и внедрение в производство впервые в мировой практике автоматической сварки броневых листов.В середине войны Уральский танковый завод ежесуточно отправлял на фронт эшелон танков.

Вернувшись к мирной жизни, завод продолжил выпускать продукцию не только для железных дорог, но и для других отраслей экономики. Помимо железнодорожных изделий УВЗ выпускал и выпускает продукцию и для других отраслей экономики: трактора, буровые установки, погрузчики, экскаваторы.

Ну и, конечно, накопив бесценный опыт, оборудование, коллектив специалистов, Уралвагонзавод продолжил выпуск военной продукции, к которой в первую очередь относятся танки. Здесь были созданы такие известные боевые машины, как Т-54, Т-55, Т-62, Т-72. Сегодня завод модернизирует и обслуживает состоящие на вооружении танки Т-72, выпускает и обслуживает танки Т-90, а также первое в мире третье послевоенное поколение танка Т-14 «Армата».