• 10 октября 2022 10:00
  • 237
  • Время прочтения: 7 мин

В Сквере Победы Ижевска продолжается установка стелы «Город трудовой доблести»

В Сквере Победы Ижевска продолжается установка стелы «Город трудовой доблести» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Сквере Победы продолжается установка стелы «Город трудовой доблести». Работы планируется выполнить до конца октября. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Подготовка площадки для монумента началась в середине июля. За это время были выполнены земляные работы, проложены коммуникации для видеонаблюдения, освещения, обустроены фундаменты для стелы и пилонов, установлен каркас самой стелы. Дополнительную подсветку обеспечивают 28 грунтовых прожекторов, две световые опоры.

Сейчас завершается устройство покрытий из гранитной брусчатки. После начнется облицовка стелы красным гранитом, для этого уже установлена металлическая подсистема. Гранитный камень украсят барельефы, изготовленные мастерами каслинского литья.

Новый архитектурный ансамбль выполнен из металла, стекла и красного гранита, который гармонирует с основным памятником сквера - Монументом боевой и трудовой славы с Вечным огнем.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В память о тружениках тыла, которые своим беспримерным подвигом в тылу приближали Победу в годы Великой Отечественной войны, в Ижевске идёт установка стелы «Город трудовой доблести». Их пример самоотверженности важен сегодня, как никогда. Печально слышать от молодёжи реплики «Стела не нужна». Очень нужна: чтобы помнили, чтобы брали пример, чтобы гордились.
1/3
Фото: ОЛЕГ БЕКМЕМЕТЬЕВ / ВК
2/3
Фото: ОЛЕГ БЕКМЕМЕТЬЕВ / ВК
3/3
Фото: ОЛЕГ БЕКМЕМЕТЬЕВ / ВК

Напомним, благоустройство нижней части эспланады Центральной площади в Ижевске завершится в ноябре.