Завершился Всероссийский Морской конгресс Фото: ООО «НЕВА-Интернэшнл»
В Москве с успехом завершилось масштабное мероприятие — Всероссийский Морской конгресс, организованный при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и титульных партнеров: Госкорпорации «Росатом», Корпорации Морского Приборостроения и Судостроительной корпорации «Ак Барс». Об этом сообщила пресс-служба ООО «НЕВА-Интернэшнл».

За 2 дня Всероссийского Морского конгресса прошли 23 тематических сессии, присутствовали представители из 82 регионов, делегации из 7 стран, 1500 участников из 24 стран, свыше 30 экспонентов — крупных отраслевых компаний, и более 90 деловых и профильных СМИ.

Программу первого дня Всероссийского Морского конгресса открыла пресс-конференция руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захария Джиоева. В ходе пресс-конференции были подняты наиболее актуальные вопросы, касающиеся работы морской и речной отрасли в современных условиях. Руководитель озвучил итоги речной навигации, рассказал о грузообороте морских портов, затронул вопрос субсидий перевозок на калининградском направлении. Обсудили вопрос развития портов Дальнего Востока и перевозок в азиатском регионе. Более 50 СМИ смогли задать участникам пресс-конференции вопросы.

Фото: ООО «НЕВА-Интернэшнл»

На пленарной сессии «Морская политика России: новые возможности в эпоху больших перемен» были вынесены на обсуждение вопросы дальнейшего развития морской отрасли, трансформации логистических операций, реализации импортозамещения и мер поддержки отечественного судостроения. В пленарном заседании приняла участие делегация Минпромторга во главе со статс-секретарем — заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым. Статс-секретарь сообщил, что в настоящее время на судостроительных предприятиях РФ строится 300 судов и объектов морской техники. В перспективный план до 2035 года подано заявок на строительство еще 1500 судов.

Одним из ключевых событий на Морском конгрессе стала стратегическая сессия «Северный морской путь: продолжение движения сквозь льды», приуроченная к 90-летию Северного Морского пути.

Фото: ООО «НЕВА-Интернэшнл»

Гости Всероссийского Морского конгресса отметили разнообразие культурной программы мероприятия и с удовольствием воспользовались возможностью совершить виртуальное путешествие по атомному ледоколу «Урал» с помощью технологий дополненной реальности. Участники конгресса сделали множество снимков в арктической фотозоне, приобрели фирменные сувениры и детские книги об Арктике. В завершении дня состоялся вечерний коктейль, ставший ярким и запоминающимся окончанием Всероссийского Морского конгресса.

Фото: ООО «НЕВА-Интернэшнл»