10 октября - день рождения социальной сети «ВКонтакте»
16 лет назад, 10 октября 2006 года, стало знаковой датой – днём рождения социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, автор идеи и первый разработчик новой соцсети 21-летний Павел Дуров, создавая свой продукт, рассматривал в качестве его потенциальных пользователей, прежде всего студентов, а также выпускников школ и вузов. То есть, ориентирован он был в первую очередь на молодёжь и создавался как удобный способ общения между студентами. Именно поэтому одним из вариантов названия проекта на стадии стартапа было «Studlist.ru».

Дальнейшая разработка проекта, расширение его функционала и возможностей и, как следствие, расширение спектра потенциальных пользователей навело создателей на мысль о том, что задуманный как средство общения в сети между студентами, проект перерос себя и требует иного названия. В конце концов, появилось название «ВКонтакте».

Популярность «ВКонтакте» принесла Павлу Дурову несколько сотен миллионов зарегистрированных пользователей. Статистика подтверждает факт вхождения российской социальной сети в десятку самых популярных социальных сетей в мире. Способствует этому и то, что он доступен на разных языках, несмотря на наибольшую популярность среди россиян и русскоязычных граждан зарубежья.

Среди многообразия возможностей, которые предоставляет своим пользователям «ВК» можно назвать обмен сообщениями, фотографиями, аудио– и видеозаписями, создание личной страницы, групп и сообществ, возможность оставлять комментарии к публикациям и фото– и видеоматериалам, играть в браузерные игры и т.д.

Центральный офис или штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в Санкт-Петербурге и находится в самом его центре на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова в историческом здании компании «Зингер». Есть офис также в Москве и образовательном центре «Сириус» в Сочи.