ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события рабочей недели, по мнению редакции Делового квадрата.

Интревью и Геригорием Казаковым

На нашем ютуб-канале вышло видеоинтервью с Григорием Казаковым о трагических событиях а школе №88 Ижевска.

Присоединение регионов

В Кремле прошла церемония подписания договоров о вступлении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Также Совет Федерации одобрил законы о присоединении к России новых субъектов.

Фото: НТВ

Работа правительства и Госсовета Удмуртии

5 октября прошла первая сессия госсовета Удмуртии 7-го созыва. На мероприятии избранный глава Удмуртии Александр Бречалов прошел процедуру инаугурации. Во время своей инаугурации после принесения клятвы на Конституции республики он заявил об отсутствии брони для госслужащих и о своей готовности уйти на фронт.

6 октября Правительство Удмуртской Республики в полном составе сложило полномочия.

Фото: кадр из прямой трансляции с сессии Госсовета Удмуртии

Назначения

Александр Бречалов назначил Сергея Смирнова руководителем администрации главы и правительства Удмуртской Республики. Указом главы Сергей Смирнов назначен на должность с 6 октября 2022 года.

Фото: администрация главы и правительства Удмуртской Республики

Руководителем депутатской фракции партии «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии седьмого созыва избран Анатолий Наумов. Перед началом сессии Госсовета Удмуртии седьмого созыва 5 октября он прокомментировал свое избрание на данную должность.

Главным врачом Республиканского онкодиспансера назначен Виктор Заварзин.

Фото: Минздрав Удмуртии

Транспорт

С 7 по 11 октября из Ижевска в Тольятти назначен туристический поезд «Яркие выходные в Приволжье. Все оттенки Жигулевского моря». Поезд проследует по маршруту Ижевск – Казань – Тольятти – Самара – Казань – Свияжск – Ижевск. Это позволит путешественникам в рамках одной поездки посетить сразу 5 регионов Приволжья.

Горьковская магистраль проводит подготовку к работе в зимних условиях.

АО «Ижавиа» открывает сообщение с Екатеринбургом. Об этом сообщила пресс-служба компании. 4 ноября 2022 года перевозчик начнет выполнять рейсы в обестороны.

В последний день сентября воздушная гавань Ижевска встретила полумиллионного пассажира 2022 года, что на два месяца раньше, чем в 2021 году.

В Ижевске 8 октября ИПОПАТ организует дополнительные автобусные рейсы до Хохряковского и Южного кладбищ.

Фото: администрация Ижевска

Финансы и бизнес

Бизнесу до конца 2022 года спишут более 36 млрд рублей процентов по кредитам. 70% этой суммы компенсирует государство за счёт выделения субсидии в размере 25,6 млрд рублей.

Самозанятые смогут получать пособие по временной нетрудоспособности. Модель добровольного социального страхования для самозанятых, разработанная Минтрудом РФ, была представлена на проходящей в Сочи VII Всероссийской неделе охраны труда.

По итогам сентября бюджет России недополучил 22,7 млрд рублей нефтегазовых доходов к прогнозируемому уровню.

В ходе 24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» глава Россельхозбанка Борис Листов заявил, что в рамках «сельской ипотеки» РСХБ выдал кредиты 75 тысячам семей на улучшение жилищных условий стал лидером этой программы. Общая сумма выдач достигла 150 млрд рублей.

Фото: пресс-служба РСХБ

Другие новости

В Ижевске завершен ремонт дворов по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Отремонтировано два десятка территорий.

Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») реализует программу «Инициатива», направленную на повышение эффективности производства за счет вовлеченности сотрудников.

Четверо ребят, пострадавших в школе №88, выписались из больницы. Еще одного ребенка врачи выписали в прошлую пятницу.

Удмуртия завершила первый этап мобилизации. На данный момент проводятся организационные мероприятия второго этапа.

Совместный проект министерства здравоохранения Удмуртии и сервиса СберЗдоровье по дистанционному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями станет самым крупным в России решением для удаленного наблюдения за здоровьем пациентов.

Новый учебный год в Академии «Калашников» стартовал 3 октября. Обучающиеся, прошедшие отбор, познакомились с педагогами, особенностями образовательного процесса и спецификой своих направлений.

«Удмуртнефть» (работает под управлением ПАО «НК «Роснефть» и КНХК «Синопек») провела экологическую акцию по восполнению водных биологических ресурсов в акваториях Воткинского и Нижнекамского водохранилищ.

Жители Удмуртии стали больше разговаривать друг с другом по мобильному телефону. Аналитики МегаФона зафиксировали рост количества звонков на 20% с начала года. В среднем на один диалог абоненту сегодня достаточно двух минут.

Фото: Freepik