• 07 октября 2022 13:30
  • 492
  • Время прочтения: 1 мин

7 октября 1941 года была взорвана легендарная батарея «Катюш»

7 октября 1941 года была взорвана легендарная батарея «Катюш» Фото: Парламентская газета
81 год назад у деревни Богатырь Смоленской области, чтобы избежать попадания в руки врага, была уничтожена путем подрыва легендарная батарея «Катюш» под командованием капитана И. А. Флёрова.

К тому времени батарея реактивных минометов БМ-13, которая несколько месяцев наводила ужас на врага, оказалась в немецком окружении. Из 170 человек личного состава батареи «Катюш» из окружения вышли только 46 минометчиков. Остальные, включая командира Ивана Флёрова, погибли.

Долгое время в школьных учебниках утверждалось, что 16-ствольные реактивные минометы «Катюша» были в спешном порядке созданы уже в ходе Великой Отечественной войны и испытаны сразу в бою с врагом. На самом деле, полигонные испытания «Катюша» прошла еще в 1939 году, в ходе которых её решительно забраковали по причине неудовлетворительной меткости и кучности стрельбы в сравнении со ствольной артиллерией. Что касается решения о серийном производстве БМ-13, то оно действительно было принято лишь 21 июня 1941 года, то есть за считанные часы до начала войны. А уже 14 июля первая батарея «Катюш» приняла боевое крещение в районе Орши. Наш отдельный рассказ об этом событии ЗДЕСЬ.

Большинство россиян до сих пор считают, что неформальное название реактивного миномета идёт от популярной песни военных лет про девушку Катюшу. На самом деле, известная песня тут совершенно ни при чем. Уже в эпоху серийного производства БМ-13, осенью 1941-го возникла аббревиатура и маркировка «КАТ» (Костикова автоматический термитный), которой обозначался реактивный снаряд с зажигательной начинкой, созданный под руководством ракетчика Андрея Костикова. При виде залпов БМ-13 деморализованные бесконечными отступлениями красноармейцы говорили: «Здорово бьют КАТы!» И как-то само собою аббревиатура сменилась неформальным названием «Катюша», которое закрепилось и за самой пусковой установкой на базе трёхосного грузовика ЗиС-6.

После дебюта под Оршей батарея Флёрова принимала участие в боях под Рудней, Ельней, Рославлем и Спас-Деменском, нанося сокрушительные удары по немецким подразделениям. Немцы активно вели работу по сбору малейшей информации о новом оружии. Противник открыл настоящую охоту на «Катюши» — для уничтожения и захвата действующего образца установки, её ракет и солдат, умеющих с ней обращаться. Так продолжалось до 7 октября 1941 года.

Указом Президента России от 21 июня 1995 года, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, капитану Флёрову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.