• 07 октября 2022 12:00
  • 265
  • Время прочтения: 1 мин

Более 1,2 тысячи новых светоточек появилось в Ижевске с начала года

Более 1,2 тысячи новых светоточек появилось в Ижевске с начала года Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Муниципальным предприятием «Горсвет» за три квартала этого года выполнены работы по строительству 1 181 новой светоточки. Из них 397 светильников установлены в мкр-не Орловское - на улицах Колосковая, пр. Колосковый, Мужества, Микрюкова, Черезова, Воинской Славы, Балашова, Герасимова, Пушиной, Танковой, Шутова, Ульяненко. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Значительные работы проведены и в других удаленных от центра микрорайонах. 116 новых фонарей появились в мкр-не Люлли, еще 90 — в мкр-не Пазелы, 75 — в мкр-не Новый Игерман, 28 — в мкр-не Бригада Самолет, 20 — в мкр-не Новые Парники. Жители этих микрорайонов просили сделать их улицы более освещенными и безопасными. И муниципальное предприятие «Горсвет» включает их заявки в свой производственный график.

43 светильника, установленные вдоль дороги от Сарапульского тракта до мкр-на Совхоз Медведево — пример комплексного подхода к благоустройству. В этом году здесь проводится ремонт автодороги и тротуара по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Вместе с новой дорогой в микрорайоне появилось и новое освещение.

Кроме того, работы по монтажу систем наружного освещения выполняются в рамках реестра наказов избирателей депутатам Городской думы Ижевска. По наказам жителей подрядные организации установили около 50 новых светоточек. Светильники появились вдоль домов 197, 199, 201, 203 по ул. 9-е Января, на ул. Покровского, вдоль лыжной трассы рядом с морским центром «Дельфин». Фонари появились на ул. Кирова, 98 — по дороге, ведущей к пешеходному мосту, по дороге от ул. Коммунаров, 202 до ул. Пастухова, 57 и на детской площадке дома 51 по ул. Пастухова. Светлее стало между домами 42 и 54 на ул. Труда, на пешеходной дорожке между детскими садами № 223 и № 234, на ул. 40 лет Победы, 56, 56а, 58, дополнительные опоры освещения установлены на ул. Т. Барамзиной, 32.

В целом уровень освещенности повысился у более чем 50 городских территорий. До конца этого года «Горсвет» планирует установить еще 239 фонарей в разных районах города, в том числе — в микрорайонах Пазелы, Люлли, Сельхозвыставка, вдоль дорожки в лесополосе от ул. 10 лет Октября до ул. Ворошилова, Воткинском шоссе, на улицах Салютовской, 10-й Подлесной, Мичурина, 3-я Лучистая и других.

По реестру наказов избирателей депутатам Городской думы Ижевска около 30 новых светильников установят в мкр-не Чистопрудный, на улицах Труда, 2, 30 лет Победы, 47а, между домами по ул. Ленина, 14 и ул. Красноармейская, 135, в городке Строителей, 65 и у родника по ул. Барышникова.

Напомним, в Удмуртии в 2023 году вырастут тарифы на капремонт.