• 07 октября 2022 11:30
  • 241
  • Время прочтения: 1 мин

Благоустройство нижней части эспланады Центральной площади в Ижевске завершится в ноябре

Благоустройство нижней части эспланады Центральной площади в Ижевске завершится в ноябре Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске стартовал завершающий этап благоустройства эспланады на Центральной площади, на участке от ул. Красной до ул. М. Горького. Он должен завершиться в ноябре. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Этот участок от ул. Красной до ул. М. Горького будет выполнен в том же стиле, что и верхняя часть эспланады. Строители обустраивают комфортные пути для спуска от Центральной площади к набережной Ижевского пруда, пандусы, водоотводные лотки, укладывают тротуарную плитку, выполняют геопластику для будущих декоративных элементов, также декоративное покрытие наносят на подпорные стенки. В ближайшее время приступят к благоустройству проезда по ул. Красной и установке малых архитектурных форм.

Сегодня готовность этого объекта составляет 80 процентов. Все инженерные коммуникации проложены, завершается обустройство плиточного покрытия и будущих клумб. Уже закуплены малые архитектурные формы — скамейки, урны, также готовы и в ближайшее время будут установлены опоры освещения, камеры видеонаблюдения, которые подключат к системе «Безопасный город».

Отметим, что заключительный этап благоустройства эспланады предполагает установку 28 опор освещения, 67 встроенных светильников, 9 камер видеонаблюдения, 16 урн, 15 антипарковочных полусфер. Тротуарной плиткой будут выложены поверхности «шахматных столов», чтобы посетители этого общественного пространства смогли с пользой провести время.

Напомним, ​в Ижевске 8 октября будут организованы дополнительные маршруты автобусов до кладбищ.