• 07 октября 2022 10:30
  • 332
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии Академия «Цифра» в Удмуртии выпустила более 150 IT-специалистов

В Удмуртии Академия «Цифра» в Удмуртии выпустила более 150 IT-специалистов Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
Академия «Цифра» с начала своей работы выпустила 153 слушателей IT-курсов. Это люди разных профессий, которые получили компетенции в области тестирования, бизнес-аналитики, веб-разработки, разработки игр и других. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры Удмуртии.

В начале октября прошёл выпускной курса «Основы мобильного тестирования» от компании 65apps. 17 студентов получили удостоверения о повышении квалификации и готовы работать в IT-сфере республики. Слушатели курса освоили основы ручного мобильного тестирования, научились составлять тестовую документацию, изучили основные инструменты тестировщика и т. д. Напомним, что курс по тестированию проводится уже во второй раз. Всего 38 человек прошли обучение и попробовали себя в роли мобильного тестировщика.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Кадры – это основной фактор роста IT-отрасли. За январь-июль этого года численность работников IT-сектора выросла на 35,8% и составила почти 12 тыс. человек. Средняя зарплата за 7 месяцев увеличилась на 36,6% – 64,1 тыс. рублей. Свой вклад в эти показатели уже успели внести и выпускники Академии «Цифра», которые трудоустроились в IT-компании Удмуртии.

Также в Академии «Цифра» прошла защита проектов студентов дистанционного курса «Разработка игр на Unity». В качестве жюри присутствовали представители компаний «Российские информационные технологии», Центр информационных технологий «БАРС», «Директум». 16 студентов успешно презентовали свои работы. Например, Юлия Журавлева сделала игру, где нужно убрать мусор со стола и помочь навести на кухне порядок. Выступление Антона Ахметшина члены жюри отметили за отличную презентацию и подготовку. В его игре нужно сортировать отходы по степени радиоактивности, при неправильной сортировке есть риски взрывов. Ожидается, что количество выпускников станет больше, так как курс был полностью дистанционный и у ребят еще есть время дописать свои игры.

Сегодня в стадии подготовки находятся курсы по Python, Java, web-разработке для продвинутого уровня.

Напомним, в Удмуртии сельчане звонят дольше, а горожане – чаще.