6 октября - День страховщика
Ежегодно 6 октября российские специалисты, работающие в сфере страхования, отмечают свой профессиональный праздник - День страховщика. Многие россияне имеют дело с этими людьми, а многомиллионную армию автомобилистов защищают ОСАГО и КАСКО. Историю данного праздника рассказал новостной портал calend.ru.

По информации портала, 6 октября 1921 года Совнарком РСФСР принял декрет «О государственном имущественном страховании», который положил начало страховому делу в Советской России. Во всех сельских и городских местностях предусматривалась проведение страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития посевов, а также аварий на путях водного и сухопутного транспорта.

Для реализации этой масштабной задачи в составе Наркомата финансов было организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), а на местах созданы городские и сельские страховые органы.

Ровно 30 лет назад была образована российская страховая группа «Росгосстрах», являющаяся правопреемницей Госстраха РСФСР. А в 2010-м на базе территориальных подразделений десяти страховых обществ Группы «Росгосстрах» была создана единая федеральная компания ООО «Росгосстрах».

На сегодняшний день страхование является важным сектором, как мировой, так и национальной финансовой системы. В России на данном рынке услуг работает более 400 компаний и фирм, которые имеют свои филиалы во многих городах нашей страны.

Фото: Курьер.Среда