• 05 октября 2022 10:30
  • 316
  • Время прочтения: 3 мин

Производители медтехники из Удмуртии принимают участие в международной выставке в Белоруссии

Производители медтехники из Удмуртии принимают участие в международной выставке в Белоруссии Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
Предприятия Удмуртии принимают участие в международной специализированной выставке «Медицина и здоровье-2022» в Белоруссии. Удмуртская Республика на выставке представлена коллективным стендом «Сделано в Удмуртии», на котором свою продукцию демонстрируют три производителя из республики – «Ортум-мед», «Акустмаш» и ИП Ветошкин А. В. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития региона.

«Ортум-мед» представило электрокардиостимуляторы, биполярные электроды, аппарат терапевтической гипотермии, предназначенный для защиты клеток головного мозга от уничтожения и повреждения при заболеваниях, например, инсульте, биопсийный пистолет с одноразовыми иглами для гистологических исследований. «Акустмаш» – массажное оборудование для терапии эластичным псевдокипящим слоем, которое отнесено Минпромторгом России к категории социально значимой продукции для с ограниченными возможностями. ИП Ветошкин А. В. – одноразовые хирургические сшиватели.

Константин Сунцов первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
Белоруссия – важный торговый партнер России и Удмуртии в частности. Благодаря тому, что страна участник Таможенного союза ЕАЭС - наши экспортеры не платят таможенные пошлины, что создает благоприятную торговую среду. К примеру, за прошлый год объем экспортных поставок предприятий нашей республики в Белоруссию по сравнению с 2020 годом вырос почти на 52% и составил более 140 млн долларов США. По внешнеторговому обороту стран мира с Удмуртией Белоруссия занимает второе место. Сейчас в структуре экспорта в основном продукция машиностроения, металлы и минералы. Но нам важно расширять это сотрудничество, и выставки – один из элементов такой работы. Дополнительно в ноябре мы планируем бизнес-миссию в эту страну с участием предприятий региона, где они смогут сделать «прямые продажи» своей продукции.

Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртской Республики финансирует участие предприятий в выставке. Это возможно благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомнм, в Удмуртии — самый крупный в России проект дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями.