ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и резонансные события этой рабочей недели по мнению редакции Делового квадрата.

Трарагедия в школе №88 Ижевска

Утром 26 сентября в ижевской школе №88 раздались выстрелы. Количество погибших в результате вооруженного нападения — 17 человек. 15 из 23 пациентов, пострадавших в результате происшествия в ижевской школе №88, доставляются специальным рейсом в федеральные медицинские центры.

Нападарший застрелился. Им оказался 34-летний местный житель Артем Казанцев. Он был выпускником этого учебного завдения. Рядом с телом, обнаруженным сотрудниками органов, находились 2 травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, пустые и снаряжённые патронами магазины.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров выразил соболезнования. К нему присоединились другие государственные деятели.

В связи с расследованием уголовного дела о нападении на школу № 88 в Ижевск прибыл Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин совместно с другими сотрудниками центрального аппарата СК РФ. По его поручению уголовное дело о стрельбе на территории учебного заведения в городе Ижевске Удмуртской Республики передано для расследования в Главное следственное управление СК России.

Сотрудниками МВД по Удмуртской Республике усилены меры безопасности школ. Кроме того, Росгвардия Удмуртии вывела группы реагирования в усиленные патрули учебных заведений и близлежащих территорий. Также задержан директор частного охранного предприятия «ЩИТ», охранявшего школу.

Российский Красный Крест (РКК) начал централизованный сбор средств для оказания адресной помощи пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в школе № 88 города Ижевск.

Продолжается активная работа по оказанию помощи пострадавшим и очевидцам трагического происшествия в ижевской школе №88. За несколько дней сотрудниками поликлиник было осмотрено 769 детей и 778 взрослых.

По случаю трагедии в ижевской школе №88 многие россияне предлагают «немедленно принять кардинальные меры». Однако, большинство озвученных предложений не дадут никакого эффекта, поскольку нацелены на борьбу со следствиями, а не с причинами явления.

Фото: Образовательный портал УР

Ситуация в Украине

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями для дальнейшего принятия регионов в состав страны. Церемония состоится сегодня.

В России вскоре появится девятый федеральный округ во главе с Дмитрием Рогозиным. Крымский ФО образуют сразу после вступления ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

ПСБ расширяет список услуг, предоставляемых на территории ДНР, ЛНР, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей, а также на полуострове Крым: банк теперь проводит в этих регионах первичную идентификацию компаний, которым принадлежит счет типа «С», а также представителей владельца счета, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.

Фото: chita.ru

Частичная мобилизация

Изменит ли частичная мобилизация ситуацию на рынке труда? Отвечает Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru. Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru, рассказала, что делать работодателю, если сотрудника призвали по мобилизации, и как оформить нового специалиста на временно освободившуюся должность.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин напомнил, что гражданам России, состоящим на воинском учете, запрещается выезд с места жительства, в том числе за границу, без разрешения военных комиссариатов.

По словам Александра Бречалова, Комиссия по мобилизации в Удмуртии рассматривает каждый случай индивидуально.

Фото: пресс-служба главы и правительства региона

Другие новости

В целях повышения транспортной доступности регионов маршрут фирменного поезда № 51/52 «Скорый» сообщением Нижний Новгород – Казань продлевается до Ижевска.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что в России с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие для семей с низкими доходами. Прожиточный минимум на 2023 год предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда – до 16 242 рублей.

С 27 сентября движение троллейбусов маршрута № 14 в Ижевске осуществляется по обычной схеме: Ул. К.Герда - ул. Новоажимова - ул. Карла Либкнехта - ул. Воровского - ул. Удмуртская - ул. Дзержинского - ул. Труда.

Кинолог из Управления Росгвардии по Удмуртской Республике стал призером Всероссийских соревнований.

Дочь росгвардейца из Удмуртии одержала победу на соревнованиях по Дзюдо, прошедших в минувшие выходные в Набережных Челнах.