Вчера глобальные рынки усилили свое снижение Фото: pixabay.com
Вчера глобальные рынки усилили свое снижение, при этом рынки развитых стран (MSCI World: -1,5%) потеряли больше, чем развивающиеся (MSCI EM: -0,3%), сообщил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

Рынки реагировали негативом на заявления члена ФРС Д. Булларда о необходимости еще более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики с целью борьбы с инфляцией. В то же время, статистика по рынку труда в США оказалась неплохой: число первичных заявок на пособия по безработице в США снизилось до 193 000 – минимального уровня с апреля 2022 года. Доходность по гособлигациям США оставались на месте, достаточно близко к своим локальным максимумам. Индекс широкого рынка S&P500 упал на 2,1% и обновил минимумы, впервые с октября 2021 года, а индекс технологических компаний NASDAQ Composite просел на 2,8%, тестируя июньский уровень поддержки. Под выраженным давлением находились акции Apple (-4,9%) из-за роста опасений по снижению спроса на продукцию.

В пятницу утром мировые рынки пытаются удержаться от дальнейшего снижения. Хотя ключевые азиатские индексы снижаются за исключением Индии, фьючерсы на американские и европейские индексы предпринимают попытку роста после вчерашнего снижения. Подрастают и цены на товарных рынках.

Сегодняшний день будет богат на экономические новости. Так, ожидаются данные по ВВП Великобритании, а также статистика по потребительской инфляции в Еврозоне. В США внимание будет приковано к индикатору PCE за август, который также отображает рост цен. Мировые рынки сегодня могут взять паузу в снижении и попытаться отскочить.

Вчера индекс МосБиржи (-0,5%) с самого начала торгов протестировал отметку 2000 пунктов, однако довольно быстро начал терять позиции в отсутствии триггеров для роста. Объёмы торгов вновь снизились, достигнув отметки 51,8 млрд руб., что почти на четверть ниже средненедельного значения.

Наибольшее снижение продемонстрировал стал сектор горной добычи и металлургии. Акции Мечела (оа: -12,5%; па: -9,7%) в очередной раз находились в лидерах падения, однако в то же время бумаги Распадской (-3,7%) выглядели гораздо устойчивее. Аналитики отмечают акции Норникеля (-4,6%) и РУСАЛа (-3,1%), которые были под давлением новостей о том, что LME обсуждает запрет на поставки никеля и алюминия из России на собственные склады.

В аутсайдерах торгов был также финансовый сектор. Выделялись здесь расписки TCS Group (-4,3%), QIWI (-4%) и ВТБ (-3,5%). А вот акции Сбера (оа: -0,6%; па: -1,3%) выглядели значительно лучше.

Среди бумаг сегмента нефтегазовых компаний выделялись акции Газпрома (+4,2%), которые в течение основной сессии не показывали значимой динамики, двигавшись за рынком, однако после начала вечерней сессии резко устремились вверх. Спрос на бумаги подогревало сегодняшнее решение акционеров по промежуточным дивидендам компании. Аналитики отмечают и бумаги НОВАТЭКа (-0,3%), которые смогли восстановить дневные потери на новостях о об утверждении акционерами компании дивидендных выплат.

Среди наиболее ликвидных бумаг подорожали вчера расписки Яндекса (+3,4%), Детского Мира (+1,5%) и ДВМП (+4,9%). Лидерами же роста стали акции СПБ Биржи (+26,7%) благодаря новостям о том, что ЦБ разрешило покупать без ограничений юрлицам бумаги недружественных эмитентов даже в случае отсутствия статуса квалифицированного инвестора.

Сегодня индекс МосБиржи будет двигаться в диапазоне 1950-2000 пунктов с попытками преодоления верхней границы.

Напомним, перед экспирацией сегодня ориентируемся на 87-88 долл./барр. Brent.