В больницах Ижевска достаточно крови Фото: Республиканская станция переливания крови
В сети стали появляться фейки о якобы нехватке компонентах крови в медицинских организациях Ижевска. Как сообщил журналистам Алексей Зараев - главный врач Республиканской станции переливания крови (РСПК), её запасов более чем достаточно.

По его словам, вчера на РСПК пришли и сдали кровь порядка 80 человек, ещё столько же вечером пришлось отправить домой, так как в них уже не было необходимости. Сегодня никакого ажиотажа нет.

- Вчерашний фейк создал лишний ажиотаж, который был совершенно не актуален. На данный момент все компоненты крови у нас есть, если будет необходимость, будем вызывать кадровых доноров из нашей картотеки. Будем работать конкретно под заявку медорганиций, под определенные генотипы и т.д. Медицинские организации сначала попросили очень много компонентов крови, чтобы на всякий случай создать запасы крови, потом большую часть вернули. В 1 РКБ вечером выдали около 4 литров плазмы. Большой потребности в донорской крови не было. Ещё раз повторюсь: запас крови и всех её компонентов у нас есть!, — сообщил Алексей Зараев, главный врач Республиканской станции переливания крови.

Напомним, медики Удмуртии, Москвы и Татарстана оказывают всю необходимую помощь пострадавшим в Ижевске.