• 27 сентября 2022 09:30
  • 187
  • Время прочтения: 3 мин

Медики Удмуртии, Москвы и Татарстана оказывают всю необходимую помощь пострадавшим в Ижевске

Медики Удмуртии, Москвы и Татарстана оказывают всю необходимую помощь пострадавшим в Ижевске Фото: пресс-служба Минздрава
В Ижевске находится министр здравоохранения России Михаил Мурашко для координации работы медиков Удмуртии, Москвы и Татарстана по оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате нападения на ижевскую школу № 88. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

Как доложила заместитель председателя Правительства УР Эльвира Пинчук, на месте происшествия были задействованы 26 бригад скорой медицинской помощи. Всех пациентов оперативно доставили в РКБ №1 и Республиканскую детскую клиническую больницу. Оба этих медицинских учреждения оснащены самым современным оборудованием и укомплектованы штатом настоящих профессионалов.

В настоящее время в медицинских учреждениях находятся 23 человека, в том числе двое взрослых. Из этого числа 10 детей и двое взрослых остаются в реанимации, остальные в находятся в состоянии средней степени тяжести.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что бортом МЧС в Ижевск из Москвы прибыла бригада медиков из 17 специалистов. Еще 18 врачей оперативно приехали из Татарстана.

Михаил Мурашко министр здравоохранения России
Цитата
Мы с вами проведем детальный обход, решим по объемам оказания медицинской помощи, необходимости дополнительных методов лечения. И еще мы вызвали дополнительно нейрохирургов, сосудистых хирургов, в том числе, чтобы оценить на протяжении первых суток – самые сложные сутки – необходимость еще каких-либо вмешательств.

Напомним, что в понедельник, 26 сентября, 34-летний психически нездоровый мужчина напал на школу в Ижевске. Погибли 17 человек, в том числе 11 детей и 6 взрослых. Глава Удмуртии Александр Бречалов объявили траур до 29 сентября.

Близким оказывается психологическая поддержка по телефонам 8-800-100-24-47 и 8-800-100-09-06.