• 27 сентября 2022 10:00
  • 447
  • Время прочтения: 1 мин

В России может появиться Крымский федеральный округ во главе с Дмитрием Рогозиным

В России может появиться Крымский федеральный округ во главе с Дмитрием Рогозиным Фото: Интерфакс
В России вскоре появится девятый федеральный округ во главе с Дмитрием Рогозиным. Крымский ФО образуют сразу после референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на источники в Совете Федерации правительстве Крыма.

По информации издания, после проведения референдумов может появиться новый федеральный округ, куда войдут освобожденные Россией четыре новых территории, а также вошедшие в 2014 году в ее состав Крым и город федерального значения Севастополь.

Новый субъект РФ получит название Крымский федеральный округ. Полпредом президента в нем может стать бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Решение о его назначении на этот пост будет принято уже в ближайшее время.

Отметим, 15 июля Президент России Владимир Путин снял с должности руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и назначил Юрия Борисова, который до этого занимал должность вице-премьера и курировал в правительстве космическую и оборонно-промышленную отрасли. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Дмитрий Рогозин будет трудоустроен. При этом он подчеркнул, что отставка бывшего главы «Роскосмоса» не связана с какими-либо претензиями к его работе.

Напомним, в настоящее время в России действует 8 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный и Северо-Кавказский.