• 26 сентября 2022 12:20
  • 137
  • Время прочтения: 1 мин

Компании Удмуртии ведут переговоры по поставке алюминиевого профиля, фанеры и металлопродукции в Казахстан

Компании Удмуртии ведут переговоры по поставке алюминиевого профиля, фанеры и металлопродукции в Казахстан
В Удмуртии подвели итоги бизнес-миссии в Казахстан. За четыре дня проведено 110 встреч с участием экспортёров республики и крупнейших предприятий Казахстана, в том числе на полях международной выставки Kazakhstan Machinery Fair. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Константин Сунцов, по итогам поездки восемь компаний Удмуртии ведут переговоры об отправке пробных партий своей продукции, по итогам которых могут быть приняты решения о заключении экспортных контрактов. В частности, из Удмуртии в Казахстан может отправиться металлургическая продукция, алюминиевый профиль, фанера. Сарапульским электрогенераторным заводом уже подтверждена поставка электротележки для обслуживания железнодорожного вокзала в городе Алма-Ата.

Участниками бизнес-миссии в Казахстан стали 14 малых, средних и крупных предприятий республики, а также «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко». Это «ИРЗ-Локомотив», завод «Буммаш», СЭГЗ, «Можгаплем», «Алюмпорт», «Фабрика мебели», «Инерта», «Инновация», «Дриада», «Нефтемаш», «МашСтрой», «Завод ПМК «Прогресс», «Промгидравлика-С», «Восточная сервисная компания».

Расходы на участие предприятий в бизнес-миссии в Казахстан, а также организационные вопросы взял на себя Центр поддержки экспорта в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Два предприятия Удмуртии – СЭГЗ и проектно-конструкторское бюро «Горизонт» – представили свою продукцию на выставке Kazakhstan Machinery Fair. СЭГЗ выступили на стенде «Сделано в России». «Горизонт» выступает – на собственном стенде, который софинансировал Центр поддержки экспорта.

Напомним, оборудование Ижевского радиозавода обеспечивает технологический суверенитет страны.