Поздравление с Праздником и ответы на вопросы теста посвящённого Дню машиностроителя Фото: vslounge.ru
Это развёрнутые правильные ответы на вопросы теста, посвящённого отмечаемому в России сегодня, 25 сентября, Дню машиностроителя. Кроме того, здесь вы узнаете правдивую оценку Ваших знаний по пятибалльной шкале.

С вопросами данного теста можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

I. 2 – Русский драматический театр. В 1930 году в Ижевске открыли КОР – Клуб Октябрьской революции. После войны он был реконструирован и получил название «Дворец культуры машиностроителей». Любопытно, что еще в 1934 году в этом здании начал работать Русский драматический театр. Несколько лет назад всё вернулось на круги своя – данный театр из отдельного задания на улице Карла Маркса вернулся в родные пенаты.

II. 1 – Министерство общего машиностроения. Оно координировало работу огромного количества предприятий и научных организаций СССР, связанных с производством ракетного вооружения и ракетно-космической техники. Минсредмаш осуществлял руководство атомной отраслью. А Минтяжмаш занимался выпуском самых различных машин для нужд горнорудной, металлургической, угольной, энергетической и других отраслей народного хозяйства.

III. 3 – Восемь. Ещё совсем недавно в Удмуртии было именно столько заводов со словом «машиностроительный» или «машиностроение» в их названии. Это Ижевский завод нефтяного машиностроения» (существует), Воткинский машиностроительный завод или ВМЗ (переименован в «ВЗ»), Камбарский машиностроительный завод (существует), Сарапульский машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского (закрыт), Можгинский завод машиностроительных деталей (существует), Ижевский машиностроительный завод (преобразован в Концерн «Калашников»), Ижевский завод специального машиностроения (существует), а также Ижевский завод бумагоделательного машиностроения» или «Буммаш» (существует, но никак не связан с производством бумагоделательных машин).

IV. 3 – США. Генераторы для ДнепроГЭСа поставила известная американская компания General Electric, а турбины – другая заокеанская фирма под названием Newport News Shipbuilding and Drydock Company. Американский строитель гидросооружений Хью Купер являлся главным инженером-консультантом строительства Днепровской плотины. В 1932 году «за особо выдающуюся работу на ДнепроГЭС» Хью Купер и ещё пятеро американских инженеров были награждены орденами Трудового Красного Знамени.

V. 2 – Ижевский оружейный завод. Самый первый советский мотоцикл назывался «Союз» и был собран в 1924 году в Москве, однако родиной серийного советского мотоциклостроения стал город Ленинград, где с 1930 по 1939 год массово выпускали машину «Промет» Л-300. В Ижевске в 1929 году под руководством Петра Можарова был собран эксперементальный мотоцикл «Иж-1». В то время Ижевского мотозавода ещё не существовало - его построили в 1933 году для серийного производства мотоциклов в столице Удмуртии. В 1929-м «Иж-1», как и другие первые ижевские мотоциклы, собирали в мастерских «Мотосекции» на Ижевском оружейном заводе. Любопытно, что после войны производство мотоциклов вновь вернулось туда, где оно начиналось – т.е. на завод, который к тому времени был переименован в «Ижмаш» (ныне это концерн «Калашников»).

VI. 3 – Устройство. Термин «машина» происходит от латинского machina (устройство, конструкция). Любая машина выполняет механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. Таким образом, машина - это технический объект, состоящий из взаимосвязанных функциональных частей (деталей, узлов, устройств и механизмов), использующий энергию для выполнения возложенных на него функций.

VII. 1 – Сатурн. На послевоенных мотоциклах марки «Иж» впервые появилась эмблема в виде шестой планеты Солнечной системы под названием Сатурн. Она знаменита тем, что имеет целых 83 естественных спутника (это на 4 больше, чем у Юпитера, у которого также есть кольца). А ещё Сатурн – это один из древнейших древнеримских богов, который соответствует греческому богу земледелия Кроносу.

VIII. 1 – Белоруссия. Созданный в белорусском городе Жодино автомобиль БелАЗ 75710 – это 350-тонный карьерный самосвал, способный перевозить до 450 тонн руды, угля или иных полезных ископаемых. Для этого он оснащён дизельным двигателем мощностью 4600 лошадиных сил.

IX. 2 – с 1966 года. День машиностроителя отмечают в нашей стране начиная с 1966 года, который по восточному календарю был Годом Лошади.

X. 3 - Электромотор. Это был самый сложный вопрос данного теста! В отличие от маневровых тепловозов все современные магистральные тепловозы оборудованы электрической трансмиссией. Это значит, что дизельный двигатель сжигает солярку и вырабатывает электричество, которое подаётся на тяговые двигатели. Таким образом, колёса такого локомотива вращает так называемый «тяговый электромотор».

Итак, правильный шифр ответов выглядит так: 213-323-112-3

Сосчитайте свои правильные ответы.

К РЕЗУЛЬТАТАМ:

Ваш результат 0-1 балл. Сожалеем, но такой результат показывают люди, которые никогда и нигде не видели никаких машин. По пятибалльной шкале Ваша награда – это право прокатиться на машине под названием «САМОКАТ»!

Ваш результат 2-3 балла. Этот показатель – гораздо ниже среднего. Вероятно, Вы никогда не читали книг о машинах и машиностроении. Вам необходимо начать выезжать из зоны застоя, а пока по пятибалльной шкале Ваша награда – право проехать на машине под названием «ВЕЛОСИПЕД»!

Ваш результат 4-5 баллов. На самом деле, это не такой плохой итог! Наверняка Вы имеете или когда-то имели опыт общения с машиностоителями, и должны знать разницу между «Иж-Планетой» и «Иж-Юпитером». По пятибалльной шкале Ваша награда - право погонять на машине под названием «МОТОЦИКЛ»!

Ваш результат 6-7 баллов. Вы хорошо разбираетесь во всём, что связано с машиностроением и можете с успехом разгадывать кроссворды по данной теме. По пятибалльной шкале Ваша награда – право насладиться ездой на машине под названием «КВАДРОЦИКЛ»!

Ваш результат 8-10 баллов. Вы - истинный знаток мирового машиностроения. По пятибалльной шкале Ваша награда – право поездить на машине под названием «АВТОМОБИЛЬ»! Кроме того, Вы получаете от нас виртуальный значок «Заслуженный машиностроитель».

Деловой квадрат поздравляет всех машиностроителей с отмечаемым сегодня профессиональным праздником. Желаем Вам всегда строить только нужные машины. И пусть создаваемые Вами УСТРойства всегда УСТРаивают запросы потребителей и продолжают обУСТРавивать нашу жизнь, делая её всё более комфортной! С праздником!! УРА!!!