ИТОГИ НЕДЕЛИ
Представляем Вашему вниманию подборку самых важных и интересных новостей рабочей недели (по мнению редакции Делового квадрата).

Частичная мобилизация

21 сентября был обнародован указ Президента РФ о начале частичной мобилизации в России. Согласно данному документу, призыву подлежат пребывающие в запасе граждане, в частности, те, кто проходили службу в Вооружённых Силах России, обладают соответствующим опытом и определёнными военно-учётными специальностями.

Ранее Госдума приняла закон о поправках в УК про «мобилизацию» и «военное время». Периоды мобилизации и военного положения признаны отягчающими обстоятельствами при совершении ряда преступлений.

Впервые с 25 марта Сергей Шойгу сообщил данные о россйиских потерях. Он заявил, что за время проведения специальной военной операции (СВО) на Украине погибли 5 937 военнослужащих армии и флота. Выступая на телеканале, «Россия 24» глава Минобороны России добавил, что в рамках частичной мобилизации граждан будут призваны 300 тыс. резервистов.

Александр Бречалов пообещал оказать всю необходимую помощь и поддержку Военному комиссариату республики и лично возглавить комиссию по частичной мобилизации на территории Удмуртии.

Фото: 2gis.ru

Мировые новости

Киев намерен добиться принятия Генеральной Ассамблеей резолюции о конфискации российских активов на 300 млрд долларов для компенсации ущерба, нанесенного Украине при проведении спецоперации Вооруженных Сил России.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшие месяцы в мире может начаться военный конфликт, сравнимый по масштабам со Второй мировой войной.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 22 сентября на сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), представил «формулу мира», которая состоит из пяти пунктов.

Фото: Times.kz

День оружейника

Деловой квадрат поздравил оружейников с профессиональным праздником, который отмечался 19 сентября, и продолжил цикл статей про удмуртских мастеров своего дела в этой области:

Ижевские оружейники. Часть 4. Абакан – это две реки и две пули в одну точку!

Ижевские оружейники. Часть 5. Сколько жителей нашего города становились оружейными брендами?

Фото: Фото из архива В.А. Ярыгина

Юбилеи производств

В Ижевске отметили 215-летие со дня основания первой производственной площадки Концерна «Калашников» и 80-летие Ижевского механического завода.

Генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов направил трудовым коллективам поздравительный адрес. Также Более 50 сотрудников Концерна «Калашников» и Ижевского механического завода получили награды Министерства Обороны РФ и других ведомств.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Промышленность и производство

Правительство России выделило 8,2 млрд рублей на поддержку промышленных предприятий. Это позволит поддержать уже работающие предприятиям и запустить 17 новых проектов, реализация которых привлечет около 2 млрд рублей частных инвестиций и создаст не менее 500 рабочих мест.

Удмуртия получила благодарность Минстроя России за заслуги в сфере строительства и ЖКХ. Высокая оценка деятельности региона прозвучала в ходе двухдневной стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства», на которой подвели итоги по курируемым Минстроем РФ направлениям работы за 8 месяцев 2022 года.

В Астане стартовала бизнес-миссия предприятий и вузов Удмуртии в Казахстан. В программе – встречи с крупнейшими закупщиками и профильными министерствами страны.

Фото: pexels

Транспорт

Горьковская железная дорога провела первую научно-практическую конференцию «Путь от крупнейшей ярмарки империи до узловой магистрали глобальных транспортных коридоров». Она стала центральным событием празднования 160-летия Горьковской магистрали.

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 28 сентября 2022 года 03:45 по московскому времени.

С начала кампании по ремонту пути 2022 года на Горьковской железной дороге уложено 167,1 км бесстыкового (т. н. «бархатного») пути. Работы по капитальному ремонту развернуты на 178,7 км пути, произведена смена 109 комплектов стрелочных переводов.

Фото: пресс-служба ГЖД

Пожар на предприятии Palizh

В Ижевске 19 сентября по улице Салютовская, 31, произошло возгорание кровли производственного корпуса лакокрасочных материалов компании Palizh. Площадь пожара составила более 5 тыс. кв. м. По факту пожара Прокуратура Удмуртской Республики организовала проверку.

Сотрудники Роспотребнадзора в Удмуртии отобрали пробы атмосферного воздуха на трех участках, расположенных вблизи загоревшегося корпуса по производству и хранению лакокрасочной продукции в Ижевске. Результат исследования показал, что максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ не превышают установленных СанПиН нормативов.

Восстановление лакокрасочного предприятия Palizh после пожара в Ижевске обойдётся в 0,5 млрд рублей. Предприятие начало сбор помощи.

Фото: кадр из интервью

Происшествия

В селе Завьялово Удмуртии загорелся пристрой к административному зданию у торгового центра «Корона». Предварительная площадь пожара составила 150 квадратных метров.

20 сентября 2022 года 60-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» не справился с управлением и допустил смертельное ДТП. Погибший водитель не был пристегнут ремнем безопасности.

Фото: 1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике

Другие новости

В Москве проходит всероссийская акция «Билет в будущее», в рамках которой лучшие выпускники одноименного федерального проекта делятся своим успешным опытом профориентации. В рамках акции на билбордах Москвы появились и две истории ижевских школьников.

На Чемпионате России в Омске, проходившем при поддержке Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с 13 по 18 сентября 2022 года, сборная Удмуртии завоевала бронзу в командном спринте.

В Ижевске специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с судебными приставами арестовали автомобиль клиента стоимостью 1,6 млн рублей за долги по коммунальным услугам.

Ozon Global, подразделение Ozon по работе с международными продавцами, запустил партнерскую доставку товаров из Китая в Россию, сократив срок доставки вдвое.

27 сентября состоится церемония вступления Александра Бречалова в должность главы Удмуртской Республики и первое заседание первой сессии Государственного Совета УР седьмого созыва.