Первый день референдума стартовал в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях Фото: РИА Новости/Сергей Батурин
Референдумы по вопросу вхождения в качестве субъектов в состав Российской Федерации стартовали сегодня, 23 сентября, в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области. Завершится голосование 27 сентября. Об этом сообщило издание «Известия».

По информации издания, подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожья и Херсонщины поддерживают проведение референдума. Согласно результатам опроса РИПСИ, в ДНР за вхождение республики в состав России высказались 94% от готовых принять участие в референдуме респондентов. В ЛНР поддерживают такой вариант 93% опрошенных граждан, в Запорожской области готовы поддержать 87%, а в Херсонской — 80%.

Общественные палаты ДНР и ЛНР 19 сентября обратились к главам республик с просьбой провести референдумы о вхождении в состав России. Председатель ОП ДНР Александр Кофман заявил, что необходимо стереть несуществующую границу между двумя государствами. На следующий день парламенты ДНР и ЛНР приняли законы о референдумах и постановили даты их проведения.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил 20 сентября о начале активной подготовки к организации референдума. Также стало известно, что власти ДНР и ЛНР объединили усилия для обеспечения безопасности голосования.

Формат голосования в ДНР будет смешанным: дистанционный формат будет доступен все пять дней, очное голосование будет длиться в течение первого дня референдума. В ЛНР будет доступно только очное голосование. Участникам предложат ответить на вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта России?» Текст будет на русском языке.

20 сентября глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о решении провести референдум по вопросу признания региона субъектом РФ. Голосование, как и в Донбассе, пройдет также в период с 23 по 27 сентября. Для жителей Херсонской области готовы открыть избирательные участки для голосования на территории Крыма. Это позволит беженцам и переселенцам отдать свои голоса, даже не находясь в области. Кроме того, будет доступно дистанционное голосование.

21 сентября глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о полной готовности региона к проведению референдума о вхождении региона в состав России. Во всех школах, колледжах и детсадах региона объявлены выходные 22–27 сентября в связи с мерами безопасности.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что коллегам на территориях проведения референдумов помогут и окажут необходимое содействие. В частности, в Центризбиркоме объяснили, как находящиеся в России жители республик Донбасса, Херсонщины и Запорожья могут принять участие в плебисците.

За ходом референдума будут следить наблюдатели российских общественных организаций, Центризбиркома РФ и регионов, а также представители из других стран на протяжении пяти дней. По словам исполнительного директора ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алены Булгаковой, эксперты будут проводить мониторинг, следить за соблюдением прав участников референдума.