Есть повод: 22 сентября – День винограда Фото: 7дач
C 1793 по 1806 год во Франции действовал «Революционный календарь», в котором каждый день года был посвящён какому-то предмету (растению, животному, орудию труда, полезному ископаемому и т.д.)

Поскольку эти посвящения в течение года ни разу НЕ повторялись, то функционально они были аналогичны прежним именам святых в святцах. Родителям на полном серьёзе рекомендовалось называть детей, родившихся, например 15 плювиоза (3 февраля) слвовом Ваш т.е. Коровой, 19 мессидора (28 июня) - Фосилль т.е. Серп, а восьмого нивоза (28 декабря) - Фумьер т.е. ...Навоз!

Автор этих строк по данному календарю получил бы имя Миель (Мёд), Владимир Путин – Мирабелла (есть такой цветок), а Дмитрий Медведев – Маис (Кукуруза). День 23 февраля назывался бы Боу (Козёл), 8 марта - Мурон (Куриная слепота), а 10 ноября, он же День полиции РФ – Херс (Борона)...

Названия месяцев этого календаря были придуманы из французских, латинских и греческих корней. Например: «фрюктидор» (дарящий плоды), «плювиоз» (месяц дождей), «мессидор» (месяц жатвы) , «нивоз» (месяц снега) и т.п. Все 12 месяцев этого календаря состояли ровно из 30 дней, а вместо недель были декады по 10 суток в каждой. Однако, в обыкновенном году оставалось ещё 5 «лишних» дней. Они выпадали на 17-21 сентября Григорианского календаря и назывались соответственно в честь Доблести, Таланта, Труда, Мнений и Наград. Кроме того, в високосном году таких дней было 6, а потому раз в несколько лет французы отмечали ещё и День Революции.

Главное неудобство данного календаря было связано с уменьшением количества выходных дней. Ими были объявлены последние – десятые дни каждой декады. Таким образом, вместо гарантированных четырёх воскресений в каждом месяце имелось лишь по три выходных дня. Это вызывало сильное недовольство рядовых французов. Неудивительно, что новшество было отменено Наполеоном, но затем на короткое время восстановлено во время Парижской коммуны весной 1871 года.

Читатель вправе спросить: «А при чём же тут виноград?» Отвечаем: Самым первым днём нового года французского революционного календаря являлось первое вандемьера (22 сентября), которое было посвящено винограду. Дело в том, что название данного месяца переводится как «виноградный» т.к. в это время во Франции начинается массовый сбор этих ягод.

Календарь давно канул в Лету. Однако традиция отмечать День винограда осталась. Кроме того, французы также отмечают праздник окончания сбора винограда и День молодого вина. Ну, а нам тоже самое время присоединиться к празднику и отметить его покупкой грозди спелого сладкого российского винограда...