• 22 сентября 2022 11:30
  • 483
  • Время прочтения: 5 мин

Владимир Путин призвал отечественных производителей занять ниши, которые занимали иностранцы

Владимир Путин призвал отечественных производителей занять ниши, которые занимали иностранцы Фото: Корпорация МСП
Президент России Владимир Путин, заявил, что когда иностранные партнеры решат вернуться, а когда-нибудь это произойдет, нужно, чтобы ниши были заняты отечественными производителями. Об этом сообщило РИА Новости.

По информации издания, Владимир Путин встретился с руководителями передовых инженерных школ и их партнерами. Во время встречи к президенту обратился руководитель передовой инженерной школы «Распределённые системы управления технологическими процессами и интегрированные системы управления данными» ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Сергей Чеботарев, который рассказал, что в школе занимаются разработкой отечественных систем управления технологическими процессами и опережающим обучением кадров для технологического партнера — компании «Акрон», одного из лидеров по производству минеральных удобрений.

По словам Чеботарева, система автоматики «Акрона» по большей части иностранного происхождения, и поставки программных продуктов прекратились. В инженерной школе теперь ведутся разработки отечественных программных продуктов, которые хорошо подходят для обучения студентов. Он предложил оценить возможность интеграции передового инженерного ПО, созданного в ВУЗе и в ПИШ, в единую цифровую платформу для возможности обучения всех студентов и дальнейшего его тиражирования для индустриальных партнеров.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Нужно, чтобы в основе всего лежали именно наши отечественные разработки. Потому что, и вообще нужно к этому стремиться и делать это уже как можно быстрее, потому что когда вчерашние иностранные партнеры решат вернуться, а когда-нибудь это произойдет, нужно, чтобы рынок был занят нашими производителями.

Президент отметил, что сейчас на рынке есть временной лаг, которым нужно воспользоваться.

ВЛАДИМИР ПУТИН Президент России
Цитата
Если бы не было необходимости, то об этом бы сейчас и не говорили. Эту необходимость создали сами наши партнеры. Ваши основные акционеры под санкциями? Ну вот... так им и надо. И предприятия, значит, не должны испытывать трудности.

Напомним, Всероссийский Морской конгресс пройдет 3 и 4 октября в Москве.