Ответы на вопросы теста «ЛОШАДЬЮ ХОДИ!» Фото: Fonwall.ru
Это развёрнутые правильные ответы на вопросы теста, посвящённого Дню отказа от автомобиля, а также главным его героям - Коням и Лошадям. Кроме того, здесь вы узнаете правдивую оценку Ваших знаний по пятибалльной шкале аллюров.

С вопросами данного теста можно онакомиться ЗДЕСЬ.

I. 2 – Троянский конь. Как известно, гимнастический конь – название одного из снарядов в спортивной гимнастике, т.е. удлинённый козёл. Конь педальный — это скамья бондаря, представляющая собой симбиоз скамейки, верстака и тисков. Обрабатываемая деталь зажимается в этом приспособлении посредством ножного рычага – отсюда и его название. Даже если Троянский конь когда-то и существовал, то от него давно ничего не осталось. Вообще-то это неодушевлённый (деревянный) персонаж из древнегреческой мифологии, а значит, просто чья-то выдумка.

II. 1 – Лёжа на боку. Чрезвычайно широко распространено заблуждение о том, что лошади якобы спят стоя. Лошадь действительно может отдыхать стоя благодаря уникальному «запирающему» механизму коленного сустава, который позволяет ей оставаться на ногах очень длительное время и при этом максимально расслабить мышцы. Однако, в покое и безопасности эти животные спят лёжа на боку. Глубокий сон лошадей длится всего лишь 2-3 часа в сутки, а остальное время они дремлют стоя, что позволяет им быстро реагировать на опасность.

III. 3 - Рыцарь. Английское название шахматной фигуры «КОНЬ» - это KNIGHT, что означает рыцарь. Иными словами, это знатный и состоятельный воин, который может себе позволить приобретение и содержание коня.

IV. 3 – Россия. Герб Белоруссии – это почти точная копия герба БССР, на которой вообще нет животных. На гербе России присутствует Георгий Победоносец на белом коне в красном поле! То, что вы видите каждый день на монетах выпуска ранее 2016 года – это вовсе не герб России, а всего лишь эмблема Центробанка РФ! Еще 30 лет назад всадника на белом коне также можно было увидеть и на гербе Монголии, однако с 1992 года конь на нём увеличился в размерах, лишился наездника и стал золотым…

V. 3 – Карьер. На самом деле, здоровая скаковая лошадь может развивать мощность до 14 лошадиных сил и скорость до 70 километров в час! Мчаться «во весь опор» - это то же самое, что галопом. Галоп – это 4-й аллюр, при котором лошадь опирается почти одновременно то на обе передние, то на обе задние ноги. Ну, а самый быстрый, 5-й, аллюр называется «карьер». Отсюда крылатая фраза «с места в карьер» т.е. после стоянки сразу вдарить шпоры лошади под бока и развить максимальную скорость!

VI. 3 - Семён Будённый. Этот вопрос элементарно берётся методом исключения. Так, коня Александра Македонского звали Буцефал. Император Калигула так обожал своего коня Инцината, что назначил его консулом. Остаётся только прославленный советский маршал С.М. Будённый. Это и есть правильный ответ!

VII. 2 – Синего. Есть ещё одно массовое заблуждение, будто бы все крсноармейцы имели на головных уборах матерчатые звёзды красного цвета. На самом деле, 16 января 1919 года в Красной Армии была введена суконная шапка-богатырка, впоследствии прозванная «будёновкой». Для обозначения вида войск на неё нашивалась матерчатая звезда строго определённого цвета. В пехоте звезда была малиновой, в артиллерии – красно-оранжевой, в авиации - голубой, в пограничных войсках – зелёной, в инженерных частях - чёрной, а в кавалерии – синей. Поверх неё могла крепиться ещё и небольшая металлическая звёздочка, которая обязательно была красного цвета. К слову, в колоризованной версии культового фильма «Офицеры» главный герой совершенно правильно показан с синей матерчатой звездой на головном уборе!

1/1
Фото: Все о Второй мировой войне

VIII. 3 – Мул. Помесь кобылицы-лошади и самца-осла именуется мулом. Его следует отличать от лошака - гибрида жеребца и ослицы. Ну, а словом «ишак» называют только домашнюю форму животного, в то время как «осёл» может означать как домашнего, так и дикого осла.

IX. 1 – Василий Чапаев и Николай Пржевальский. Разбираемся в биографиях перечисленных людей. За проявленную в боях храбрость поэт и кавалерист Николай Гумилёв был произведён в прапорщики – в то время это было самое низшее офицерское звание. Георгий Жуков всю свою молодость прослужил в кавалерии – начинал солдатом в кавалерийском полку в печально знаменитом украинском городе Балаклея, а при советской власти дослужился в этом виде войск до командира кавалерийской дивизии в Слуцке (Белоруссия). Барон Карл Иероним Мюнхгаузен (тот самый!) реально существовал и был ротмистром (аналог капитана) русской кавалерии. Будущий финский маршал Карл Густав Маннергейм до этого был генерал-лейтенантом русской кавалерии. В отличие от всей этой компании путешественник и большой знаток лошадей Николай Пржевальский был генерал-майором от инфантерии (пехоты). Что касается Василия Чапаева, то до революции он служил в пехоте, где вырос лишь до фельдфебеля. А в советское время этот человек командовал 25-й стрелковой дивизией. Мем про Чапаева-командира «впереди и на лихом коне» - это всего лишь выдумка литераторов и кинематографистов, поскольку из-за многочисленных ранений на германском фронте Чапаев вообще никогда больше не ездил на лошадях…

X. 1 - Конь. Данное явление именуется «половой диморфизм». Самцы имеют по 40 зубов, а у кобыл нет клыков, поэтому у них на 4 зуба меньше, чем у жеребцов. Всю пищу эти животные пережевывают коренными зубами, которых у них насчитывается целых 24 шутки!

Итак, правильный шифр ответов выглядит так: 213-333-231-1

Сосчитайте свои правильные ответы.

К РЕЗУЛЬТАТАМ:

Ваш результат 0-1 балл. Сожалеем, но такой результат показывают люди, которые никогда, нигде и ничему не учились и видели только гимнастического коня. По пятибалльной шкале аллюров Ваша заслуженная оценка – это «ШАГ»!

Ваш результат 2-3 балла. Этот показатель – гораздо ниже среднего. Вероятно, вы никогда не читали о конях и лошадях. Вам необходимо повышать свой культурный уровень, а пока по пятибалльной шкале аллюров Ваша оценка - «РЫСЬ»!

Ваш результат 4-5 баллов. На самом деле, это довольно неплохой итог! Наверняка вы имеете или когда-то имели опыт общения с лошадьми, а потому наверняка знаете разницу между конём в пальто и без оного. По пятибалльной шкале аллюров Ваша оценка - «ИНОХОДЬ»!

Ваш результат 6-7 баллов. Вы хорошо разбираетесь во всём, что связано с темой коней/лошадей и можете с успехом проводить корпоративы для коневодов, наездников и конных извозчиков. По пятибалльной шкале аллюров Ваша оценка «ГАЛОП»!

Ваш результат 8-10 баллов. Вы истинный знаток данного направления животноводства. По пятибалльной шкале Ваша оценка аллюров «КАРЬЕР». Вам хоть сейчас можно присуждать почётное звание «Отличник российского коневодства»!)))

Деловой квадрат поздравляет всех читателей с Днём отказа от автомобиля и предлагает почаще вспоминать о лошадях и конях (хотя бы шахматных). Желаем Вам всегда помнить истину о том, что «От работы дохнут КОНИ. Ну а Вы – бессмертный ПОНИ!» С праздником!