Сергей Шойгу озвучил официальные потери российской армии и флота в ходе СВО Фото: udm-info.ru
Впервые с 25 марта Сергей Шойгу заявил, что за время проведения специальной военной операции (СВО) на Украине погибли 5 937 военнослужащих армии и флота. Об этом он сообщил телеканалу «Россия 24».

Согласно заявлениям ряда экспертов, озвученная министром обороны РФ цифра отражает лишь потери российских Вооруженных Сил, и не учитывает погибших граждан Донецкой и Луганской народных республик, а также членов частных военных компаний, таких как, например ЧВК «Вагнер».

Выступая на телеканале, глава Минобороны России добавил, что в рамках частичной мобилизации граждан будут призваны 300 тыс. резервистов.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе данного мероприятия в России призыву будут подлежать только граждане из запаса, в первую очередь те, у кого есть опыт службы в армии и военно-учетная специальность.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России не будут объявлять всеобщую мобилизацию, после того как Госдума одобрила поправки о новых наказаниях за преступления в период военного времени. По его словам, эти поправки не равны «мобилизации» и принимаются не конкретно под специальную военную операцию, а на долгий срок.

Напомним, Минобороны РФ называло число погибших российских военных всего два раза. В предыдущий раз это было 25 марта. Тогда первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что в ходе военного конфликта Россия потеряла 1351 военнослужащего, еще 3825 получили ранения.