• 21 сентября 2022 11:30
  • 413
  • Время прочтения: 1 мин

США скрывают экономический кризис в стране, распространяя его на весь мир

США скрывают экономический кризис в стране, распространяя его на весь мир Фото: ИноСМИ
«Агрессивные» меры американского ФРС привели к аномальному росту доллара. За это вновь расплачивается весь мир. Но в будущем США сами подорвутся на данном «минном поле», которое сами же заложили. Об этом сказано в материале англоязычной газеты «Глобал Таймс».

По информации издания, что в эти дни Федеральная резервная система (ФРС) США проводит совещание. Его главной темой является вопрос о повышении процентных ставок. Ожидается, что с целью обуздания инфляции ФРС поднимет ставки еще как минимум на 75 базисных пунктов.

- Из-за агрессивных действий Федерального резерва доллар переживает подъем, какой случается раз в поколение. Для многих стран это может стать началом очередного кошмара, - сказано в статье.

Издание напомнило, что это будет уже пятое по счету повышение учетных ставок, направленных на ослабление высокого инфляционного давления в США.

- Суперсильный доллар и крах остальных валют замедлят испепеляющую инфляцию в американской экономике, - считает автор материала.

В результате, укрепляющийся доллар, как отмечается в статье вновь «режет мир подобно острому лезвию».

- Скрывать кризис вечно невозможно. Вашингтон постоянно закладывает мины, но обезвреживанием не занимается никогда, - подытожил автор публикации в газете «Глобал Таймс».

Ранее американские СМИ заявили о том, что США могут выиграть от рецессии в Европе, если Россия ограничит поставки газа, но при этом продолжит экспортировать нефть. Однако в случае сокращения поставок нефти из России американская экономика серьезно пострадает.

Отметим, ежедневная газета «Глобал Таймс» выпускается под эгидой главного рупора Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао», и фокусируется на международных вопросах с точки зрения китайского правительства. Газета выходит как на китайском, так и на английском языке, благодаря чему успешно конкурирует с влиятельными западными изданиями.