Александр Вучич предупредил о скором начале конфликта масштаба Второй мировой войны Фото: Гродно 24
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшие месяцы в мире может начаться военный конфликт, сравнимый по масштабам со Второй мировой войной. Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на заявление политика местному сербскому телеканалу РТС.

По информации агентства, Александр Вучич озвучил данный вывод в преддверии своего выступления на Генеральной ассамблее ООН.

- Я предполагаю, что мы приближаемся к великому военному конфликту со стадии специальной военной операции, и теперь вопрос в том, где находятся границы и войдем ли мы через некоторое время, а может быть, через месяц или два, в великий мировой конфликт, которого у нас не было со времен Второй мировой войны, — сказал президент Сербии.

По мнению политика, на данный момент роль ООН в решении мировых проблем ослабла, «великие державы взяли на себя всё» и за последние несколько десятилетий де-факто разрушили мировой порядок.

Александр Вучич также указал, что для «маленьких» стран, вроде Сербии, сейчас нет «хороших и легких новостей». Он предположил, что отношения между Западом и Россией, а также Западом и Китаем только продолжат усложняться. Белграду, по его словам, приходится поддерживать отношения со всеми сторонами ради отстаивания собственных интересов.