• 21 сентября 2022 07:30
  • 263
  • Время прочтения: Меньше минуты

ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области планируют стать частью России

ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области планируют стать частью России Фото: pixabay.com
Общественные палаты Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) обратились к руководству регионов с инициативой немедленного проведения референдума о присоединении к России. Позднее руководитель Херсонской области Владимир Сальдо объявил, что местные власти приняли решение о проведении референдума по вхождению региона в состав РФ. Об этом сообщила Лента.ру.

По информации издания, голосование может состояться уже в ближайшее время. Референдум о присоединении к России пройдет в ДНР и ЛНР уже на этой неделе — в период с 23 по 27 сентября. В эти же даты состоится голосование в Запорожской и Херсонской областях.

Будут задействованы все технологии, в том числе электронные. После этого руководства территорий обратится к президенту России Владимиру Путину, чтобы как можно скорее юридически утвердить итоги волеизъявления граждан.

По словам председателя комитета Государственной Думы по обороне Андрея Картаполова, в случае вхождения ДНР и ЛНР в состав России «добровольческие подразделения» этих республик станут полноправными военнослужащими Вооруженных сил России.

Напомним, Эрдоган заявил о желании Путина закончить конфликт и обратился к Украине.