Есть повод: Переход Суворова через Альпы Фото: Международная жизнь
10-го (по новому стилю 21-го) 1799 года начался знаменитый переход армии фельдмаршала Александра Васильевича Суворова через Альпы. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

Начнем с того, что 1 сентября этого года в Ижевске у здания Духовно-просветительского центра Ижевской и Удмуртской Епархии торжественно открыли бюст полководца А.В. Суворова. Выступая на данном мероприятии, войсковой старшина Союза казаков России по Удмуртии Алексей Зорин сказал:

- В Швейцарии мне довелось дважды ходить по знаменитому маршруту, который Александр Васильевич и его солдаты переходили через Альпы. Это узенькая тропинка в горах, которую наши воины прошли, притом сделали это с военной амуницией и оружием. Тогда страны-союзники предали Суворова, но, несмотря на это он разбил французскую армию!

По информации вышеназванного портала, в тот день 223 года назад, начался героический переход выступивших из Северной Италии русских и австрийских войск под командованием фельдмаршала Суворова через Альпы в направлении Австрии. Этот поход явился составной частью русско-французской войны 1798-1800 годов.

Русский полководец спланировал свой маршрут так, чтобы нанести удар во фланг и тыл французов. Он предполагал использовать традиционный для него прием быстроты и натиска, а потому стремился поскорее преодолеть свой путь, чтобы неожиданно «напасть на противника с самой чувствительной стороны». Поэтому Суворов выбрал кратчайший, хотя и наиболее тяжелый, путь через перевал Сен-Готард.

Переход продолжался целых 17 дней и проходил в сложнейших условиях: предательское, по существу, поведение австрийских союзников, постоянно не выполнявших свои обязательства, ежедневные стычки с неприятелем, часто переходившие в сражения, сама природа, создававшая на пути русской армии неимоверные трудности, – все это преодолели суворовские солдаты.

Швейцарский поход в истории стал подвигом А.В. Суворова. Самый знаменитый из противников – французский генерал А.Массена, будущий маршал Франции, искренне признался, что отдал бы все свои походы за одну лишь швейцарскую эпопею русского полководца.

В октябре 1799 года за переход через Альпы Суворов получил звание генералиссимуса всех российских войск. В честь этого события по инициативе и на личные средства князя Сергея Голицына в Альпах был высечен 12-метровый гранитный крест.

Фото: Swissifo