Державин, Волков и Чайковский работали в одном министерстве! Фото: Soundtimes.ru
8-го (по новому стилю 20-го) сентября 1802 года в России были учреждены министерства вместо коллегий. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

Начнем с того, что слова «министр» и «министерство» очень древние и происходят от латинское глагола ministro (служу, управляю). Так, например, в англоговорящих странах словом minister называют служителей… церкви. А в России многие известные литераторы, музыканты и учёные не гнушались служить в министерствах. Но об этом мы расскажем несколько ниже. А пока совсем чуточку истории.

Итак, по информации вышеназванного портала, в тот день 220 лет назад по указу Александра Первого были образованы 8 министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел. Каждое министерство получило «Наказ», то есть положение, которым определялись его задачи. Самым большим и многопрофильным стало, конечно же, Министерство внутренних дел.

Структурные подразделения в министерствах назывались экспедициями, а впоследствии – департаментами. Для объединения деятельности министерств, все министры собирались на общие совещания – составлять «Комитет министров», на заседаниях которого часто присутствовал сам государь-император Александр Первый.

В основание новой системы вместо прежнего коллегиального начала была положена единоличная власть и ответственность: министр один управлял своим ведомством при помощи канцелярии и подчиненных ему учреждений, он один и должен был отвечать за все упущения в своём министерстве. Все министры имели одного или несколько товарищей (заместителей), являлись членами Комитета министров.

Наиболее значительные изменения в составе министерств, их названии и количестве происходили в 1917-1918 годах. После установления советской власти на базе министерств были созданы народные комиссариаты (сокращенно – наркоматы), которые в 1946 году вновь были названы министерствами и до сего дня сохраняются в России.

Деловой квадрат спешит напомнить читателям о том, что многие выдающиеся и всемирно известные деятели науки и культуры служили России в самых различных министерствах и их департаментах. Так, композитор Михаил Огинский и писатель Александр Грибоедов работали в МИДе. Поэт Гавриил Державин был первым в истории России министром юстиции, а Пётр Чайковский вместе с художником Ефимом Волковым служили в этом же министерстве мелкими клерками. Писатель Александр Радищев являлся начальником Петербургской Таможни, а химик Дмитрий Менделеев имел в Таможенном департаменте титул Тайного советника (равен генерал-лейтенанту в армии). И этот список можно продолжать довольно долго…

1/2
поэт и министр юстиции Гавриил Державин
Фото: Новости знаменитостей
2/2
Художник-пейзажист Ефим Волков
Фото: Википедия