• 20 сентября 2022 16:00
  • 364
  • Время прочтения: 3 мин

В Астане стартовала бизнес-миссия предприятий и вузов Удмуртии в Казахстан

В Астане стартовала бизнес-миссия предприятий и вузов Удмуртии в Казахстан Фото: pexels
В Астане стартовала бизнес-миссия предприятий и вузов Удмуртии в Казахстан. В программе – встречи с крупнейшими закупщиками и профильными министерствами страны. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Всего участие в бизнес-миссии принимают 14 малых, средних и крупных предприятий республики, а также «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко». Возглавил делегацию первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов.

Константин Сунцов первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
В текущей геополитической обстановке нам очень важно укреплять связи со странами, входящими в Шанхайскую организацию сотрудничества, одна из которых – Казахстан. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот Удмуртии с Казахстаном составил 80,8 млн долларов США, увеличившись на 30% по сравнению в 2020, страна – третья по объемам экспорта из Удмуртии – свою продукцию туда поставляло 371 предприятие. Казахстан – наш давний партнер, сотрудничество с которым, я уверен, будет только развиваться. Мы со своей стороны продолжим разрабатывать и оказывать нашим экспортерам всестороннюю поддержку. Например, прямо сейчас идет набор в бизнес-миссию в Беларусь, которая пройдет в конце ноября.

Он добавил, что только с начала этого года 14 компаний Удмуртии приняли участие в трех очных деловых мероприятиях Казахстана.

Предприятия-участники бизнес-миссии представляют самую разную продукцию – от электрооборудования для промышленности и авиации, до мебели и высокотехнологичных установок. Это «ИРЗ-Локомотив», завод «Буммаш», СЭГЗ, «Можгаплем», «Алюмпорт», «Фабрика мебели», «Инерта», «Инновация», «Дриада», «Нефтемаш», «МашСтрой», «Завод ПМК «Прогресс», «Промгидравлика-С», «Восточная сервисная компания». Часть из них уже имеют опыт сотрудничества с Казахстаном. Например, СЭГЗ поставлял туда электродвигатели, «Можгаплем» - генетический материал быков. Поставляли оборудование в Казахстан также «Буммаш» и «ИРЗ-Локомотив».

В планах работы делегации – встречи с торговым представительством РФ в Республике Казахстан, министерством торговли и интеграции, Союзом Машиностроителей Казахстана, Россотрудничеством, круглый стол «Перспективы двустороннего сотрудничества Удмуртии и Казахстана». Все мероприятия – с участием предприятий Удмуртии.

Напомним, Денис Мантуров оценил объем параллельного импорта к концу года как минимум в $20 млрд.